«Внезапное наступление прогресса невозможно». Почему людей не заменить роботами?

«Сегодня многие специалисты боятся, что на их место придет искусственный интеллект. Но если посмотреть динамику спроса на профессии, то становится ясно, что паниковать не стоит».

Стремительное развитие новых технологий приведет к тому, что рынок труда скоро кардинально изменится. И статистика рекрутинговых агентств уже сейчас позволяет заметить новые тренды и изменить подход к собственным кадрам. Директор HeadHunter в Нижнем Новгороде Ольга Брылева на форуме «Будущее региона» рассказала, что произойдет на рынке труда в ближайшем будущем.

— Для начала посмотрим на Топ-5 самых востребованных профессиональных областей среди вакансий и резюме. Сфера продаж традиционно лидирует по количеству вакансий, второе место занимает It-направление, далее идут сферы «Производство», «Рабочий персонал». Также довольно много вакансий для соискателей, только начинающих карьеру и студентов. Этот выбор работодателей связан с тем, что молодежь способна быстро адаптироваться под стремительно развивающийся рынок.

Если посмотреть Топ-5 по резюме, то на первом месте, опять же, «Продажи», затем идут «Начало карьеры и студенты», «Производство», «Административный персонал», «Транспорт, логистика».

«Внезапное наступление прогресса невозможно». Почему людей не заменить роботами?
 1

Все перечисленные профобласти как среди вакансий, так и среди резюме, практически не меняются в последние годы и сдавать лидирующие позиции не собираются.

Однако возраст сотрудников, их отношение к технологиям и предпочтения при выборе формы занятости явно изменятся.

Возрастные сотрудники — это точка развития

Компании на российском рынке все лояльнее относятся к сотрудникам возраста 45+ лет. Эти соискатели имеют ряд несравненных плюсов для работодателя: по-настоящему «болеют» за бизнес, могут быть наставниками для молодежи. Кроме того, они имеют за плечами тысячи часов практики, а также свою клиентскую базу и сеть партнерских связей. Вдобавок эту часть рынка труда характеризует низкая текучесть.

В сумме все это дает руководству компании сотрудника с высокой мотивацией к работе при высоком уровне мастерства, опыте наставничества и сети связей.

Выступление на форуме Будущее региона

И, конечно же, работодателям стоит помнить, что околовозрастных и возрастных сотрудников после повышения пенсионного возраста в России будет становится все больше. Для них в стране уже возникают бесплатные курсы повышения квалификации, центры и онлайн-порталы для обеспечения занятости, квоты на рабочие места и внедрение специальностей, связанных с наставничеством.

Фриланс набирает обороты

Также трендом последних лет является фриланс — отрасль, которая продолжает активно развиваться. В Нижегородской области количество таких вакансий выросло вдвое с 2013 по 2019 гг. На сегодняшний день 11% региона работают на фрилансе. Однозначно для бизнеса здесь есть большой потенциал. Работодатель может нанять сотрудника на разовую и временную работу, искать рабочую силу в других регионах и экономить средства на непрямых расходах (рабочее место, техника и т.п). В то же время фриланс выгоден и для соискателей, которые приветствуют свободный график, экономию времени и денег на дорогу, а также хотят совмещать несколько работ.

Несмотря на активное развитие фриланса и его неоспоримые плюсы, мы ни в коем случае не говорим, что этот механизм вытеснит офисную работу.

Приручение искусственного интеллекта

Рынок труда меняют и новые технологии, автоматизация в различных областях деятельности.

Основоположниками этой трансформации являются нанотехнологии, робототехника, ИТ и разработка, искусственный интеллект, машинное обучение, архитектура, биотехнологии, энергетика, генетика и медицина.

«Внезапное наступление прогресса невозможно». Почему людей не заменить роботами?
 2

Сегодня многие специалисты боятся, что на их место придет искусственный интеллект. Но если посмотреть динамику спроса на профессии, находящиеся в зоне риска, то становится ясно, что паниковать не стоит. Также неверно думать, что никаких изменений не произойдет, поскольку существующие профессии уже активно видоизменяются и диджитализируются. Специалистам так важно «идти в ногу со временем» и овладевать новыми навыками.

Кроме того, на стыке автоматизации и основной профессии возникает новая. Появляются SMMщики, биоинженеры, инженеры по возобновляемой энергии, специалисты по кибербезопасности и т. п.

Здесь мы можем сделать следующий прогноз: искусственный интеллект не заменит людей. Он будет дополнять их профессиональную деятельность, делая ее быстрее, эффективнее и продуктивнее. Профессии станут развиваться не самостоятельно, а дополняя друга.

И в заключение хочу сказать, что внезапное наступление прогресса невозможно. От грядущих событий тени видны заранее, если взгляд направлен в правильную сторону.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.