«Внешний офис социальных проектов будет создан в Нижнем Новгороде», - Владимир Панов

Мэр города обсудил с создателями и участниками проекта «Территория ритма» будущее нижегородского социального предпринимательства.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил о создании внешнего офиса социальных проектов и пригласил к сотрудничеству участников программы «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни».

«Социальное предпринимательство станет одним из направлений деятельности внешнего офиса, цель которого облегчить социальным инициативам и НКО работу с мэрией, - заявил мэр города на встрече с участниками проекта Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег». - Я готов предоставить наши возможности, информационные и материальные ресурсы, чтобы в следующем году сделать «Территорию ритма» более сильным проектом. На грантовую поддержку проектов в 2019 году заложили определенное финансирование».

По словам основателя «Территории ритма» Романа Пономаренко, в проекте приняли участие ребята из 15 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В течение трех дней участники с ограниченными возможностями вместе с теми, кто не имеет инвалидности, создали 11 социально ориентированных бизнес-инициатив. «На выходе получились шесть жизнеспособных, интересных и сильных проектов, три из которых получили грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своих идей. Важно, что в рамках проекта получилось создать инклюзивную среду где ребята, как с инвалидностью, так и без нее, коммуницируя между собой, сплотились», - отметил председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Пономаренко.

В ходе круглого стола были представлены: центр дневного пребывания для пожилых людей с деменцией «ДеД сад», творческо-ремесленный комплекс «Городецкие гостины», культурно-просветительский проект «ДетиСами», туристический проект «Почувствуй город», семейно-досуговый центр «I’да СемьЯ», экологический проект «Ликвидация незаконных свалок автомобильных шин».

Руководитель бизнес-инициативы «ДеД сад» Светлана Миртова рассказала, что центр дневного пребывания для пожилых людей решает проблему изоляции больных деменцией -старческим слабоумием. «Они смогут получить в центре общение, а родственники – поддержку. Таким образом мы решим проблему неприятия болезни близкими. Проект практически готов. Планируем стартовать 15-20 ноября», - подчеркнула Светлана Миртова.

В преддверии нового года, по словам наставника проекта «ДетиСами» Антона Ершова, организации смогут сделать необычные подарки для своих сотрудников, созданные воспитанниками детских кружков на базе детских домов, садиков и школ. «Таким образом, вырученные от продажи игрушек и детских поделок средства, пойдут на закупку материалов для творчества, на билеты в музеи, театры, на выставки и экскурсии, чтобы ребята могли дальше культурно развиваться и заниматься бесплатно в своих кружках», - рассказал Антон Ершов.

Участник проекта «Территория ритма» Елена Богомолова поделилась начальными планами реализации туристического проекта для людей с ограничениями по зрению «Почувствуй город». Она отметила, что первые группы со специально обученными экскурсоводами пройдут по городским туристическим маршрутам уже весной 2019 года. «Мне очень понравилась открытость и вовлеченность главы города в наш проект, искренняя заинтересованность в том, что было разработано. Он поддержал практически все проекты. Какие-то требуют доработки, но в любом случае, все они были оценены, выражена поддержка и поступило предложение вместе работать», - подчеркнула Елена Богомолова.

Подводя итоги круглого стола, Владимир Панов заявил, что Нижний Новгород должен стать цивилизованным и комфортным для людей всех социальных групп, в том числе для горожан и туристов с ограниченными возможностями. «Я искренне благодарен вам за то, что вы делаете. Надеюсь, что на следующей встрече будет еще большее проектов». Завершая встречу, мэр города отметил, что готов регулярно проводить встречи с создателями социальных проектов.

«Внешний офис социальных проектов будет создан в Нижнем Новгороде», - Владимир Панов  1«Самое главное, что я услышал от главы города конструктивные предложения и гарантию финансовой поддержки на 2019 год», - заявил председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег», руководитель проекта «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни» Роман Пономаренко, комментируя итоги рабочей встречи мэра города Владимира Панова с участниками проекта.

«Идея создания проекта родилась у меня четыре года назад. Я сам человек на инвалидной коляске, и врачи говорили, что я могу только собирать упаковки. Я не поверил в это, закончил юридический факультет Нижегородского университета имени Лобачевского, после чего работал на госслужбе, в частном бизнесе и, наконец, начал создавать социальное предпринимательство.

Своим опытом мне захотелось поделиться с ребятами, чтобы они могли свою энергию, свои мечты переводить в конкретные проектные решения. Поэтому в рамках «Ковчега» родился такой проект «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни». Мы собрали активных ребят из 15 регионов России, из ближнего зарубежья, из стран СНГ и создали для них проект - пространство для дальнейшего развития. Три дня они учились, вместе создавали социальные проекты. Сделали 11 микропроектов, шесть из которых наиболее интересные и знаковые.

Мне хочется сделать этот проект брендом Нижнего Новгорода и Нижегородской области, чтобы наш город у всех ассоциировался не только с Чкаловым, Чкаловской лестницей и рекой Волгой, но и с «Территорией ритма». Самое главное, что сегодня я услышал от главы города конструктивные предложения и гарантию финансовой поддержки на 2019 год».

Напомним, мэр Владимир Панов обсудил с участниками проекта «Территория ритма» будущее нижегородского социального предпринимательства и принял решение регулярно проводить встречи с создателями социальных проектов.

«Внешний офис социальных проектов будет создан в Нижнем Новгороде», - Владимир Панов  2«Предприниматели получили обратную связь: как развивать свой проект и какую они смогут получить поддержку от мэрии», - заявила региональный представитель фонда «Наше будущее» Юлия Рогозян, комментируя рабочую встречу мэра города Владимира Панова с представителями Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег», в рамках которой обсудили проект «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни».

«В проекте «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни» мы участвовали как равноправные партнеры, оказывая поддержку участникам, как организационно, так и финансово. Соответственно, для команд и их руководителей мы не только были наставниками, но и помогли в дальнейшем реализовывать свои проекты. Так, трем лучшим микропроектам мы выделили гранты на развитие своего социального бизнеса в размере 100 тысяч рублей каждому.

Мне кажется, что «Территория ритма» - это такой правильный и результативный проект, где мы увидели конкретный измеримый социальный эффект: создание социальных предприятий, создание бизнеса в социальной сфере. Еще больший эффект проект получает при объединении власти, бизнеса и общества в целом, получается эффект синергии.

Важно, что на встрече с мэром, обсуждая каждый из микропроектов, предприниматели получили обратную связь: как развивать свой проект и какую, соответственно, они смогут получить поддержку от администрации города. Я думаю, что у проекта «Территория ритма» отличные перспективы».

Напомним, мэр Владимир Панов обсудил с участниками проекта «Территория ритма» будущее нижегородского социального предпринимательства и принял решение регулярно проводить встречи с создателями социальных проектов.

«Внешний офис социальных проектов будет создан в Нижнем Новгороде», - Владимир Панов  3«Нижний Новгород входит в стадию полноценного развития социального предпринимательства», - заявил директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых, комментируя рабочую встречу мэра города Владимира Панова с представителями НРООИ «Ковчег», в рамках которой обсудили проект «Территория ритма: Я предприниматель своей жизни».

«Наш Центр инноваций социальной сферы оказывал наставническую поддержку проекту «Территория ритма». Участники лагеря прошли наш акселератор «Бизнес-старт», где на протяжении шести недель могли получить необходимые знания для открытия и развития своего социального бизнеса.

Это замечательно, что Нижний Новгород входит в стадию полноценного развития социального предпринимательства. Центр готов поделиться и образовательными программами, и конкурсами. Так, например, мы уже работаем в Выксе, где проводили похожие процедуры: и обучение, и выдачу грантов для начала собственного дела. Спрос на это существует, и он растет.

Когда в Нижнем Новгороде таких проектов станет больше, у горожан появятся широкие возможности для реализации своих социальных бизнес-проектов».

Напомним, мэр Владимир Панов обсудил с участниками проекта «Территория ритма» будущее нижегородского социального предпринимательства и принял решение регулярно проводить встречи с создателями социальных проектов.

Справка. Проект «Территория Ритма: Я предприниматель своей жизни» проходил на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области с 4 по 6 сентября 2018 года. В трехдневном лагере под руководством опытных бизнес-наставников свои уникальные социальные и социально-предпринимательские проекты разрабатывали 100 участников из Нижегородской области, Республики Саха (Якутия), Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Челябинска, Томска, Тулы, а также из Латвии, Киргизстана, Кипра.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.