Владимир Путин принял участие в открытии нижегородского предприятия "РусВинил"

В Нижегородской области запущено самое крупное в Европе производство ПВХ. На церемонию открытия русско-бельгийского проекта «РусВинил» прибыл и президент Владимир Путин.

Проект «РусВинила» реализован компанией «Сибур» и бельгийской компанией SolVin. Инвестиции в строительство составили около 73 млрд руб. Примерный срок окупаемости проекта — 8-10 лет. На предприятии будет производиться около 330 тыс. тонн поливинилхлорида в год и 220 тыс. тонн каустической соды. Продукция предприятия имеет перспективный рынок с учетом активной политики импортозамещения в России.

На церемонии открытия присутствовали иностранные партнеры проекта, предствители правительства Нижегородской области. В церемонии запуска производства вместе с участниками этого крупного инвестпроекта принял участие и президент России Владимир Путин.

Владимир Путин принял участие в открытии нижегородского предприятия "РусВинил" 1Глава государства в своем выступлении отметил, что компания «Сибур» вместе с европейскими партнерами запускает очередное крупное производство, за что поблагодарил всех участников этого проекта, а также отметил его значимость для нижегородского региона и страны в целом:

«Аббривиатура ПВХ малоизвестна широкой публике. Но, если сказать, что этот продукт используется во многих отраслях производства — строительстве, автомобильной промышленности — станет понятно, насколько это важно для РФ. Одно из крупнейших предприятий в мире, крунейшее в Европе и России — это еще один шаг в развитии газохимии страны, очередная крупная инвестиция, вложенная в производство. И для Нижегородской области это новые рабочие места с приличной заработной платой и хорошей перспективой развития местных бюджетов».

Генеральный директор ОАО «Сибур» Дмитрий Конов рассказал, что параллельно с «РусВинилом» реализовывался и сырьевой проект для предприятия.

«РусВинил» состоит из двух параллельно идущих производств поливилхлорида — 330 тыс. тонн в год — и каустической соды — 223 тыс. тонн в год. По сути, завод представляет собой пять больших технологических блоков. На одном из этапов производства получается этилен — базовый полимер, который производит «Сибур» на предприятии в 4,5 км от «Русвинила». Мы сделали расширение производства на проекте, который вели в 2011-2014 гг., увеличив производство до 360 тыс. тонн этилена в год, часть которого приходится на «РусВинил», - добавил он.

Владимир Путин принял участие в открытии нижегородского предприятия "РусВинил" 2

Вопрос сырьевой базы для нового производства и логистики готовой продукции прокомментировал и председатель совета директоров ОАО «Сибур» Леонид Михельсон:

«Сибуру» за последние годы удалось создать гарантированную сырьевую базу. У компании заключены контракты с газовыми компаниями, в том числе с «Новатэком». «Сибур» выстроил собственную траспортную логистику по доставке своей продукции. И это четвертый проект в России за последние годы. Перспективным остается введение в Тюменской области производственного кластера  по переработке продуктов, которые будут производится в том числе и на «РусВиниле».

Кроме того, г-н Михельсон добавил, что у президента остались хорошие впечатления от осмотра предприятия.  

Фото: Дмитрий Косолапов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.