Велодорожки, детские площадки, душ. На Бору благоустроят пляжную зону Юрасовского озера

Преображение пляжа идет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков проверил ход работ по благоустройству общественных пространств на Бору. Там в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» преобразится озеро Юрасовское. 

Велодорожки, детские площадки, душ. На Бору благоустроят пляжную зону Юрасовского озера 1

Мы видим, что работы на объекте идут в графике. Претензий к качеству у нас нет. И совсем скоро мы получим прекрасное общественное пространство, которое станет местом притяжения борчан, – сказал Андрей Чертков.

Благоустройство пляжной зоны предполагает создание пешеходных и велодорожек. Также здесь появятся освещение, раздевалки, душевые и туалеты. Установят тенты для загорания, обустроят детскую и спортивную площадки.

Сейчас уже выполнены работы по очистке озера и расчистке пляжной зоны, выполняется планировка данной территории. Закончить благоустройство планируем в сентябре этого года. В дальнейшем есть планы по использованию этого пространства не только в теплое время года. Если нам удастся увеличить протяженность велодорожек, то зимой их можно будет приспособить для занятий лыжным видом спорта, – рассказал глава администрации городского округа города Бор Александр Киселев.

В рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на Бору в 2019 г. планируется благоустроить 7 дворов и 1 общественное пространство. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направлено больше 44 млн руб. Но уже известно, что благодаря экономии на торгах, получится дополнительно благоустроить 2 дворовые территории.

Всего в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области в 2019 г. планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено больше 1,5 млрд руб.

«В рамках реализации программы мы должны привести в порядок те общественные пространства, что у нас есть, и создать новые места отдыха нижегородцев. Первоочередные работы, которые просят выполнить жители, – это создание пешеходных дорожек, установка лавочек, урн и фонарей. Но вот изюминки на каждом общественном пространстве должны быть свои. На что мы и ориентируем проектировщиков», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что NN.DK.RU писал, что в Нижнем Новгороде появится специальная велосипедная трасса, на которой спортсмены регулируют скорость, не вращая педали, а особым образом используя ямы, кочки и контруклоны.

Ранее сообщалось, что в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м.  Администрация города будет благоустраивать 15 общественных пространств. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн руб. в 2018 г. до 697 млн руб. в 2019 г. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.