Вам сколько заместителей надо?

Николай Зотов директор «Мега-НН» Сложно представить управление динамично развивающейся компанией без команды единомышленников, тем более, без заместителей. Каким бы талант­ливым руководитель ни

Владимир Путин утвердил структуру и состав нового правительства, увеличив число вице-премьеров с четырех до семи. Мнения опрошенных «ДК» предпринимателей разделились: одни стремятся возлагать полномочия по ведению каждого направления на плечи разных помощников, другие ограничиваются минимумом замов, а кто-то прин­ципиально отказывается от заместителей.

Николай Зотов
директор «Мега-НН»
Сложно представить управление динамично развивающейся компанией без команды единомышленников, тем более, без заместителей. Каким бы талант­ливым руководитель ни был, он не может работать во всех областях одинаково эффективно и должен «закрывать» их своими заместителями. Но нельзя этим злоупотреблять, не может быть 10 замов или по заму на каждую проблему. Руководитель может эффективно взаимодействовать с ограниченным количеством людей.

Елена Потапова
директор Нижегородского филиала МоскомПриватБанка
Структура нашего банка выстроена вертикально, по модели управления западных банков. В middle-офисе есть директор и один его заместитель, который одновременно может быть куратором какого-то одного стратегически важного направления. Кроме того, есть несколько руководителей департаментов, которые управляют своими сотрудниками во front-офисах. Таким образом, директору достаточно иметь одного зама для решения организационных вопросов.

Валерий Смирнов
генеральный директор «Метикс-НН»
Фактически сейчас у меня один заместитель, но с ростом организации планируется как минимум три человека. Необходимость в этом связана с увеличением объемов продаж и созданием новых отделов и направлений: дилерского, розничного и т.д. Работы становится больше, и одновременно участвовать в решении всех вопросов становится уже невозможно.

Александр Котюсов
президент ГК «ПИР»
Заместители нужны, как правило, тем, кто сам не справляется с работой и поэтому стремится завести побольше помощников. Если же сотрудники предприятия выполняют свои функции на совесть и несут ответст­венность за свои действия, руководителю замы не нужны. Лично я острой необходимости иметь заместителей не испытываю. К тому же во всей истории России у Президента страны был только один зам — вице-президент Руцкой, и он плохо кончил. Чем меньше замов, тем лучше.

Лариса Новикова
директор ООО ТД «Ока-Волга»
Считаю, что все специальные вопросы, требующие конкретных глубоких знаний, следует делегировать заместителям по отдельным направлениям. Финансы, экономику, маркетинг, техническую службу должны курировать профессионалы, а директор должен глубоко и постоянно заниматься главным вопросом, от правильного решения которого на 90% зависит успех фирмы — кадрами. У меня четыре зама, и больше не надо.

Вадим Дегтярук
генеральный директор ООО «Икар»
Столько, сколько существует на данный момент направлений деятельности. Я за четко структурированную систему полномочий. По каждому направлению у меня есть свой заместитель: генеральный или исполнительный директор со всеми функциями топ-менеджера. Я контролирую статистические показатели, по которым оцениваю работу предприятия и, соответственно, заместителя. В целом есть пять человек, на которых я могу положиться. Если будут еще бизнесы, будут и люди, способные стать моей правой рукой в этом деле.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.