Вам нужна бесплатная помощь?

Екатерина Назарова директор Регионального рекламного агентства Конечно. С удовольствием воспользовалась бы советом по бизнес-планированию, если бы он исходил от отечественных консультантов или ко

Правительство и Союз предпринимателей Нидерландов финансируют программу бесплатной помощи голландских специалистов российским предприятиям. Более 20 нижегородских предприятий уже воспользовались услугами программы. Опрошенные «ДК» эксперты считают эффективной только ту помощь, которая учитывает специфику конкретного бизнеса.

Екатерина Назарова
директор Регионального рекламного агентства
Конечно. С удовольствием воспользовалась бы советом по бизнес-планированию, если бы он исходил от отечественных консультантов или коллег. Правда, сама возможность получить эффективную помощь бесплатно для меня неоднозначна. Я стараюсь слушать только профессиональные советы, применяя их к собственной ситуации. На бесплатные развивающие семинары стараюсь не ходить — обычно это наживка, чтобы привлечь посетителей на дальнейшие платные программы.

Алена Завьялова
старший консультант Магазина готовых инвестиций «Пифточка»
Как и всем — да. Отказаться от такого соблазна трудно. Но нужно помнить, что в бизнесе ничего бесплатно не бывает — принимая бесплатную помощь, всегда понимаешь, что это одолжение, а долг платежом красен. На практике чаще всего речь идет о существенной скидке на услугу, делающей ее, образно говоря, почти «бесплатной». Только так можно достичь компромисса между качест­вом услуги, собственной совестью и интересами парт­нера. Либо пользоваться бескорыстной помощью только близких друзей.

Ольга Чиркина
зам. директора НФ ОСАО «РЕСО-Гарантия»
Нужна. За помощью и в бизнесе, и в общественной работе обращаюсь часто, и всегда получаю хороший совет и от коллег по цеху, и от знакомых, компетентных в том или ином вопросе. В любом случае, это достаточно близкий круг людей, и возможность получения бесплатной помощи строится на личных отношениях. Именно поэтому публичные консультации для специалистов, работающих в бизнесе, особенно в малом, особенно ценны, и спасибо тем, кто это делает.

Ольга Окунева
директор Denis School
По поводу моего бизнеса меня бесплатно консультировали близкие мне люди, которым я доверяю и которых уважаю. Любая консультационная поддержка компетентных специалистов дает положительный результат. Особенно, если базируется на практических знаниях и навыках. Сейчас я бы, скорее, приняла участие в проекте по обмену опытом. Не исключаю и консультационное участие европейских специалистов, в частности юристов, в деятельности моей компании.

Елена Борисычева
директор ООО «Рестораны Борисычевой»
Опыт получения бесплатной помощи у нас есть — в основном, от дружественно настроенных иногородних коллег-рестораторов. Консультанты «по общим вопросам», к сожалению, приносят не так много пользы, поскольку не знают специфики конкретного бизнеса в конкретной географической точке. Всегда было бы интересно пообщаться на тему продвижения ресторана высокой кухни.

Антон Колпаков
руководитель отдела продаж компании НТК
Набраться опыта всегда полезно. Если речь идет о специалисте, предпочтительнее российский опыт. Большинство семинаров, проводимых иностранными специалистами, носят поверхностный характер и не имеют под собой конкретики. В России существуют компании, которые качественно могут предоставить консультацию и провести семинар, хотя бы потому, что менталитет — «отечественный». Но для общего кругозора, несомненно, интересно послушать и западного специалиста.

Андрей Углов
директор по развитию и персоналу ООО «Приволжская лесоперерабатывающая Компания»
По моему, одна голова — хорошо, а две — лучше. Поэтому я всегда прислушиваюсь к мнению своих собеседников и друзей. К примеру, недавно, когда мы выбирали канал для продвижения и рекламы компании, друзья обратили мое внимание на существование таких специализированных изданий, как «Деловой квартал», имеющих свою, уже сформировавшуюся целевую аудиторию. Пользу от такого рода бесплатной помощи я специально не оценивал, но она, несомненно, есть.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.