В целом концепция парка, конечно, грандиозная», — Пономаренко о «Швейцарии»

«Важно уже сейчас на начальной стадии подключаться к разработке проекта парка «Швейцария» с точки зрения доступной среды», — общественный деятель, руководитель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко.

«Проект развития парка «Швейцария» пока еще нет, есть только концептуальное визуальное решение. Но, уже сейчас важно, на начальной стадии, подключаться к его разработке с точки зрения доступной среды, проработать наличие съездов, дорожек для людей маломобильных.

Мне бы хотелось, чтобы на уровне разработки проекта, его проектирования и на промежуточных этапах с нами советовались, и именно наши специалисты принимали участие в разработке. В конце концов, это не только для людей с инвалидностью, это для мамочек с колясками, пожилых людей. По сути, это всем важно.

Хотелось, чтобы такой новый интересный грандиозный объект был доступным, причем во всех локациях. Это очень важно, поэтому мы будем держать это под контролем.

В целом концепция парка, конечно, грандиозная. Остались несколько вопросов: кто будет подрядчиком, не будет ли увеличиваться стоимость проекта, ведь с учетом всех нюансов доступной среды. Но если, все-таки, проектно-сметная документация останется равной 3 млрд. рублей, то это будет замечательно», —  рассказал Роман Пономаренко.

«В том состоянии, в котором находится парк «Швейцария», оставлять его нельзя», — считает член Общественной Палаты Нижнего Новгорода, председатель Общественного совета федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Нижегородской области, председатель городского Совета отцов Александр Заремба.

«Сейчас парк не функционален. Хотелось бы, чтобы разработчики проекта по максимуму задействовали такую большую озелененную территорию.

Для меня, как для главы многодетной семьи, очень важно зонирование. Когда я иду в парк с детьми, и если они хотят играть, то должна быть организована игровая зона. А если старшие дети захотят заниматься спортом, то, соответственно, должна быть зона для занятия спортом. Хотелось, чтобы были учтены зоны и для других развлечений, активностей. И по словам архитектора, все эти моменты будут учтены.

Еще волнует проблема парковок, ведь каждые выходные и праздники найти место, чтобы припарковаться очень сложно. При этом необходимо максимально сохранить озеленённую часть парка «Швейцария». Предусмотреть парковки вдоль проезжей части или возможно в счет ее расширения.

Кроме того, протяженность парка достаточно длинная, и у людей должна быть возможность для перемещения внутри самого парка, так называемый экотранспорт или экопоезд. И, конечно, каждый человек с определенными ограничениями по здоровью должен иметь возможность попасть в любую зону парка.

Особо важной задачей перед разработчиками концепции, считаю, сохранение в первозданном виде забора, который у нас является памятником архитектуры. Тем более, что мы делаем парк к 800-летию Нижнего Новгорода.

Жители должны своевременно увидеть картинку, которую представили разработчики, воплощенную в реальное благоустройство. В этом плане, очень важны этапность строительства и четкий контроль со стороны города».

Напомним, 3 июня прошли обсуждения с жителями Приокского района архитектурной концепции парка «Швейцария». Разработчик внес в концепцию множество изменений в связи с высказанными замечаниями. В первую очередь, это сокращение парковых зон с десяти до восьми, сокращение объектов капитального строительства — на треть и полное исключение объектов капитального строительства в урочище «Слуда». По просьбам сообщества скейтеров в более удобное место перенесен скейтпарк. Сделаны и другие, более детальные изменения. Следующий шаг — работа с пожеланиями и замечаниями экспертов и жителей, далее — конкурс на проектирование рабочей документации по парку.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.