В России успешным является тот, кто ближе к власти

Развитие коррупции на уровне власти в России будет до тех пор, пока политическая и бизнес‑монополии освобождены от критики со стороны СМИ и гражданского общества.

 В ситуации, когда в стране существует несколько партий и несколько центров влияния, риск возникновения коррупции на несколько порядков ниже.

Бизнесменов должна беспокоить монополия власти, которая сейчас существует в стране, потому что именно она является главной силой, порождающей коррупцию. Сегодня любой бизнесмен знает, сколько стоит инвестиционный проект, оформление земли, подведение коммуникаций к участку. Конечно, имеются в виду не официальные тарифы, а понимание, кому и сколько нужно заплатить в приемлемые сроки. Этот механизм мешает развитию доброкачественной конкуренции, которая дает возможность выживать самому эффективному. Благодаря условиям здоровой конкуренции в других странах получают развитие инновационные технологии, а также новые модели ведения бизнеса и управления. Рано или поздно прибыль от их внедрения ломает все административные барьеры и чиновничий произвол.

В России этот механизм не работает. У нас успешным становится не тот, кто применяет передовые технологии, а тот, кто находится в лучших отношениях с местными чиновниками. Например, если я знаком с начальником налоговой или СЭС, то и сам с ними проблем иметь не буду, и смогу «натравить» их на своего конкурента — возможность создавать проблемы одним и преференции другим опять же определяется близостью к власти.

Общественные организации в стране работают по такому же принципу. Например, в Комитете против пыток три высокопрофессиональных специалиста в настоящее время занимаются только отчетами для налоговой, Минюста, прокуратуры и других контролирующих органов. При этом Клубу патриотов или Клубу ветеранов МВД, которые по статусу являются такими же общественными организациями, подобная волокита даже в страшном сне присниться не может.

Для роста самосознания граждан важно, чтобы наши соотечественники могли чаще и дешевле ездить в Европу, — это значимо для того, чтобы мы становились более цивилизованной страной. Ряд моих знакомых из бизнеса организовывали свое дело только для того, чтобы заработать денег. Однако, поездив по миру, они увидели, что люди живут в некоторых странах не просто богато, но и достойно. Бизнесмен там имеет коттедж с бассейном и вертолетной площадкой и никого не боится, не беспокоится, что конкурент нашлет на него завтра полицейскую проверку, которая может закончиться тюрьмой. У нас же на любого бизнесмена можно завести уголовное дело о систематическом уклонении от налогов. Причем лазейки предусмотрены самим законодательством. Благо, что суды в России работают здраво и никого не сажают в тюрьму из‑за неграмотно сформулированных законов. Но этого не происходит, пока нет политического заказа.

Например, сидит один Ходорковский, а напряглись и сделали выводы гораздо больше людей. Те преступления, которые были инкриминированы ему, совершали и другие. Удивительно, что губернатору, с которым он проводил зачетные схемы, ничего в вину не вменили, как и тысячам других, также замешанных в подобных случаях. Просто власть не устроило, что Ходорковский стал конвертировать часть своего денежного капитала в капитал политический. Думаю, что и у Лужкова возникли те же самые проблемы: как только он попытаться приобрести политическую самостоятельность, его сразу сняли. Но это лишь версия.

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.