«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев

«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев
Иллюстрация: АПЗ

«Улучшение показателей АПЗ в 2018 г. произойдет за счет внедрения в серийное производство новой гражданской продукции, увеличения объемов выпуска военно-технической продукции и снижения издержек».

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» удостоен Штандарта губернатора по итогам работы за 2017 г. в отрасли «Авиастроение».

«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев 1

Награждение состоялось 16 марта в ходе расширенного совещания коллегии министерства промышленности, торговли и предпринимательства области, посвященного результатам работы промышленности в 2017 г. Знак отличия генеральному директору АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутату регионального Законодательного собрания Олегу Лавричеву вручил глава Нижегородской области Глеб Никитин. Для коллектива АПЗ это уже десятый Штандарт губернатора, два из них переданы предприятию на вечное хранение.

«Для нас получение Штандарта губернатора — высокая оценка усилий всего трудового коллектива и менеджмента предприятия. Это означает, что те планы и цели, которые для себя ставим, мы достигаем. Приятно и ответственно такие высокие оценки получать от правительства. Мы будем стараться оставаться в лидерах», — сказал Олег Лавричев.

«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев 2

Нижегородские организации награждаются Почетным штандартом главы региона с 1998 г. Это переходящая награда, которая вручается муниципалитетам, предприятиям и учреждениям региона за достижение высоких результатов в работе по итогам года.

Говоря о результатах работы АПЗ, Олег Лавричев отметил, что в 2017 г. прирост объемов производства предприятия по отношению к 2016 г. составил 19%, что значительно выше показателя по обрабатывающей промышленности региона. «В текущем году мы запланировали рост производства порядка 15%, но постараемся приложить усилия, чтобы превысить эту планку. Рост финансовых и производственных показателей АПЗ в 2018 г. будет возможен благодаря внедрению в серийное производство новой гражданской продукции, увеличению объемов выпуска военно-технической продукции, а также повышению производительности труда и снижению издержек», — отметил Олег Лавричев.

В совещании приняли участие представители регионального правительства, депутаты ЗС НО, руководители заводов, главы муниципальных образований. Выступающие доложили о результатах работы промышленных предприятий, врио губернатора поблагодарил всех промышленников региона за результаты работы.

«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев 3

По словам Глеба Никитина, по итогам работы промышленности в прошлом году Нижегородская область стала «одним из флагманов в стране». «В среднем по России прирост промышленности составил менее 1% за 2017 г., у нас же — 4,7% по промышленности в целом, а по обработке, которая у нас составляет более 90% от всего промышленного производства, даже выше — 5,5%», — сообщил он. Глава региона поставил задачу: достичь роста производительности труда на 5%. По его словам, это вполне выполнимая задача.

В ходе совещания Олег Лавричев выступил с докладом об итогах работы комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, который он возглавляет, и поделился планами на год текущий.

«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев 4

Он подчеркнул, что промышленная политика является одним из ключевых предметов ведения комитета. Работа над законами создает основы благоприятного инвестиционного климата и оптимальных условий для развития производства и ведения бизнеса. За 2017 г. комитетом подготовлено к принятию 15 законов области, которыми поддержаны инвестиционные соглашения правительства с предприятиями региона.

Не остался без внимания в 2017 г. и вопрос предоставления льгот промышленным предприятиям. При активном участии комитета и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей был подготовлен и принят закон, предоставляющий предприятиям обрабатывающих отраслей и научно-конструкторским бюро, работающим в сфере промышленности, на три года нулевую ставку налога на движимое имущество, то есть на оборудование, которое приобретается для модернизации производства.

Важным в работе комитета был и остается мониторинг правоприменения Федерального закона «О гособоронзаказе»  и доработка связанных с ним проблемных вопросов.

«Сейчас главный тренд — диверсификация производства оборонных предприятий в сторону выпуска гражданской продукции, и нужно разрабатывать механизмы поддержки предприятий, которые будут эту диверсификацию проводить. Предприятия загружены работой и по ГОЗ, а уже надо параллельно вести работу по диверсификации. Где взять средства? Где эти источники? Как замотивировать предприятия? Как им создать такие условия, при которых они смогут эффективно выходить на рынок с новой продукцией? Для этого должна работать целая комплексная программа, над разработкой которой мы будем работать совместно с Ассоциацией промышленников и предпринимателей, минпромом и Фондом поддержки промышленности», — пояснил Олег Лавричев.

«В планах— рост производства на 15%, но постараемся превысить эту планку», - Олег Лавричев 5

Справка

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» — одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.