В парке Кулибина создадут "культовую" зону, ее центром станет храм Петра и Павла
Парк Кулибина как территория общего пользования станет зоной тихого отдыха нижегородцев. В частности, там будет расположен Библейский сад и организована "культовая" зона.
По словам директора департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергея Горина, парк Кулибина - поистине уникальное место в городе - зеленая зона в центре мегаполиса. "Здесь должно быть чисто, и должны быть сохранены объекты культурного наследия: могилы механика-самоучки Ивана Кулибина и бабушки Максима Горького, церковь Петра и Павла. Все эти объекты могут способствовать туристической привлекательности города", - сказал он.
Как расказала заместитель начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Елена Синева, в настоящий момент обновления требуют 323 дерева. По ее словам, озеленение должно носить прогрессивный характер. В связи с этим необходимо планомерно производить вырубку тех деревьев, которые не соответствуют санитарным нормам, и взамен высаживать новые.
Елена Синева представила предварительный проект благоустройства и развития территории парка как культурного и туристического центра. В рамках работы над программой были проведены исследования фонда зеленых насаждений, а также систематизирована информация об объектах культурного наследия в границах парка. Так как парк Кулибина - самостоятельный экскурсионный маршрут, там необходимо проложить дорожно-тропиночную сеть с навигационными стендами и указателями в местах размещения значимых памятников.
Согласно предварительному проекту парковая зона отдыха и прогулок будет включать аллеи и Библейский сад, где планируется высадить растения, описанные в Святом писании. Также план развития территории предусматривает организацию «культовой» зоны, центром которой станет храм Петра и Павла, а на месте, где ранее производились захоронения, будет создана мемориальная зона.
Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в сентябре 2011 г. заявлял, что реконструкцию парка им. Кулибина планируется завершить в течение трех лет.
Территория парка будет разделена на три зоны — библейский сад, в котором будут представлены растения и деревья, описанные в Библии с поясняющими табличками; детскую зону, а также культурную зону, стилистически объединенную с Нижегородским театром юного зрителя, добавил глава администрации.
Справка
Парк Кулибина был основан на территории Петропавловского кладбища. Захоронения на данной территории производились с момента организации погоста в 1775 г. до 40-х годов прошлого века.







