В ногу со временем. АПЗ повышает качество оплавления

В ногу со временем. АПЗ повышает качество оплавления
Автор фото: Елена Галкина. Иллюстрация: АПЗ

В цехе №19 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» завершается пуско-наладка новой установки оплавления.

Новая конструкция, предназначенная для получения оплавленного покрытия олово-свинец на двусторонних и многослойных печатных платах, является современным решением. Оно соответствует всем требованиям технологического процесса производства печатных плат.

 

Оборудование включает системы оплавления и отмывки. Первая состоит из камер предварительного нагрева и оплавления, где пропитанные флюсом заготовки нагреваются и оплавляются инфракрасным излучением при температуре до 340°С. Промежуточный модуль позволяет производить контроль оплавления, после чего платы поступают на отмывку, где очищаются от флюса и сушатся.

 

Модули изготовлены из нержавеющей стали, обеспечивающей долговечность эксплуатации, и оснащены электроникой. Все процессы осуществляются в автоматическом режиме.

– Оплавление инфракрасным излучением придает покрытию металлический блеск, надежность, защищая проводящий рисунок от механических повреждений, – отмечает начальник техбюро Лариса Полякова. – В результате покрытие обладает меньшей пористостью, хорошей паяемостью, что очень важно при монтаже радиоэлементов. Еще один плюс – предварительный подогрев, который особенно необходим для качественного оплавления плат толщиной от 2,5 мм.

По словам начальника цеха Александра Швецова, установка позволит проводить процесс оплавления на высоком уровне и в необходимых объемах.

 

Оборудование размещено в новом отремонтированном помещении на первом этаже площадью около 50 кв.м. Монтажные, пусконаладочные работы, обучение персонала провели представители фирмы-поставщика – ООО «Петрокоммерц» (г.Санкт-Петербург), подведение электричества и воды – служба подготовки производства цеха №19, монтаж вентиляции – ООО «Промстальсервис».

 

Татьяна Коннова

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.