В Нижнем Новгороде планируется создать общественный городской велопрокат

Для Нижнего Новгорода разработано пять видов веломаршрутов: в том числе береговые, маршруты на пересечении мостов и перепадов высот, маршруты вдоль малых рек.

Перспективные направления развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры обсудили эксперты, представители общественности и администрации Нижнего Новгорода в ГЦСИ «Арсенал» в рамках недели Европейской мобильности.

Концепцию развития велоинфраструктуры на обсуждении представил координатор проекта развития велодвижения в Нижнем Новгороде Леонид Якунин. Пять видов веломаршрутов разработаны совместно с архитектурным бюро «О’Город»: береговые маршруты, маршруты на пересечении мостов и перепадов высот, маршруты в границах компрессионного транспортного узла исторического центра города и маршруты вдоль малых рек.

«Мы понимаем, что проделать такой огромный объем работы за короткий промежуток времени не представляется возможным, но наша цель была инициировать диалог как внутри администрации города, так и с общественностью», — считает г-н Якунин. По его мнению, отдельные направления концепции можно реализовывать уже сейчас в рамках развития территории вокруг стадиона к чемпионату мира по футболу и Нижне-Волжской набережной.

По слова первого замглавы администрации города Сергея Миронова, реализация стратегии развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры Нижнего Новгорода должна начаться в будущем году: «В 2017 году на территории города уже должны появиться дополнительные веломаршруты».

Одним из первых этапов реализации стратегии в Нижнем Новгороде должно стать открытие общественного городского велопроката.

Как рассказала в ходе встречи директор департамента культуры Наталья Суханова, уже разработана карта с точками велопроката. Проект рассчитан на 2017-2021 годы, в первый год его реализации планируется открыть 15 станций проката на 100 велосипедов.

Кроме того, по ее словам, идет активная работа с гильдией экскурсоводов по разработке маршрутов велосипедных экскурсий: маршруты будут строиться на видовых точках Нижнего Новгорода, а также памятных местах, в том числе связанных с именем Горького, с остановками для посещения музеев.

СПРАВКА. Первая в Нижнем Новгороде официальная велодорожка появилась летом 2014 г. на Нижне-Волжской набережной. Ее открытие стало результатом сотрудничества активистов нижегородского велосообщества и специалистов администрации города. Немногим позднее была открыта первая велостанция на стадионе «Динамо», предоставляющая брендированные велосипеды на прокат всем желающим.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.