В Нижнем Новгороде «Песнь о Буревестнике» прочитали сразу на трех языках

В течение месяца поклонники творчества Максима Горького читали отрывки из его произведений на разных языках и записали 23 видеоролика более чем на 20 языках.

В Нижнем Новгороде подвели итоги акции «Читаем Горького на разных языках». Аудитория Нижегородского филиала Национального исследовательского университета Высшей школы экономики собрала представителей различных национально-культурных автономий, культурных сообществ, носителей иностранных языков, студентов высших учебных заведений.

Перед началом мероприятия его участники почтили минутой молчания погибших на пожаре 25 марта 2018 года в Кемерове.

Открывая чтения, директор департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода Роман Амбарцумян отметил, что со дня рождения Максима Горького прошло ровно полтора века, но его мысли и идеи по-прежнему актуальны. «Подобная акция проходит в городе впервые. Горький - человек мира, объединяет представителей разных национальностей и вероисповедований. Это как раз тот случай, когда язык может объединить. Теплота, страсть и огонь в его произведениях могут нести ту созидающую силу, которая позволит нам всем вместе прийти к межнациональному согласию и единству. Горький – это величина согласия для нашего города», - сказал, обращаясь к участникам встречи Роман Амбарцумян.

В Нижнем Новгороде «Песнь о Буревестнике» прочитали сразу на трех языках  1

По мнению директора Нижегородского филиала Высшей школы экономики Валерия Зусмана, проект стал очень популярным среди студенческой молодежи. «Люди действительно увлеклись проектом. Идея читать фрагменты из произведений Горького на разных языках – продуктивна и интересна. Горький на разных языках – это разные миры», - отметил профессор.

После приветственных слов начались выразительные чтения произведений, отрывков из полюбившихся и широко известных книг классика. Один из инициаторов акции Эрадж Боев прочитал отрывок из повести «Детство» на персидском языке. «По сути, Максим Горький – это наш великий земляк, который перешагнул границы национального и стал по-настоящему международным явлением», - сказал руководитель некоммерческой общественной организации «Конгресс ираноязычных народов».

В Нижнем Новгороде «Песнь о Буревестнике» прочитали сразу на трех языках  2

В течение встречи звучали такие произведения, как «Макар Чудра», «Мать», «Старуха Изергиль». Очень эмоциональным и выразительным стало чтение на английском, арабском и итальянском языках «Песни о Буревестнике» студентов факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Джоржа Строла, Маджида Шерифа и Мануэлы Мастранджело. Они признались, что знакомство с творчеством Максима Горького стало продолжением знакомства с Нижним Новгородом.

«Два года назад я прочитал произведение Горького «Мать» на арабском языке. Это шедевр русской литературы. Нижний Новгород – это город Горького, поэтому я планирую продолжать читать произведения этого писателя, чтобы узнавать по ним историю русского общества 19 века», - поделился алжирец Маджид Шериф.

В Нижнем Новгороде «Песнь о Буревестнике» прочитали сразу на трех языках  3

Напомним, 6 марта 2018 года руководителями городских диаспор в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося русского писателя Максима Горького была инициирована акция «Читаем Горького на иностранных языках».

В течение месяца поклонники творчества русского классика читали отрывки из его произведений на разных языках и записали 23 видеоролика более чем на 20 языках. Все видеоматериалы в ближайшее время будут размещены на сайте нижнийновгород.рф.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.