В Нижнем Новгороде могут запустить пилотный проект в системе общего образования

«Современная школа должна не просто наполнить ребенка какими-то знаниями, а научить их получать и использовать самостоятельно», - Владимир Панов.

Сегодня мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов вместе с заместителем научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики», заведующим кафедрой макроэкономического анализа Львом Любимовым принял участие в презентации и обсуждении проекта концепции развития общего образования вместе с экспертами, родителями и руководителями 47 школ города.

Открывая встречу, градоначальник подчеркнул, что уровень образованности личности во многом влияет на все сферы жизни города, поэтому концепция развития образования должна соответствовать современных тенденциям и реалиям дня.

«Наша жизнь изменилась. Она не будет такой, как 10-20 лет назад, поэтому меняется сама система образования. Мы переходим от дидактической модели к деятельностной. Главная задача школы – дать ребенку те знания и умения, которые сделают его максимально эффективным во взрослой жизни. При этом не просто наполнить ребенка какими-то знаниями, а научить его их получать и использовать самостоятельно», - сказал Владимир Панов.

Рассказывая о концепции, профессор Высшей школы экономики Лев Любимов отметил, что существующая система образования теряет свою актуальность в связи с информатизацией и современными технологическими процессами.

«Учебники теряют смысл. Цифровое образование – это самообразование при помощи тех информационных ресурсов, которые создает современная техника и современная информатизация. Для этого нужно ребенка подготовить к тому, чтобы он учился сам. Вся концепция направлена на решение двух главных задач: первая – это формирование личности ребенка. Школа не понимает, что личность формируется сама, а мы обязаны создавать условия. И второе, чтобы он учился работать и учиться сам. Делать это можно уже до школы, но в школе это становится обязательным», - пояснил Лев Любимов.

Он подробно остановился на разработке стратегии школьной образовательной программы с использованием университетско-школьной кластерной модели, которая позволит готовить учащихся в зависимости от текущих и перспективных профессиональных потребностей города, сформировать мотивацию и начальные компетенции специалиста еще до поступления в вузы.

«После обсуждения концепции я поставил задачу дать свое мнение директорам образовательных учреждений. После того, как мы поймем, какие школы заинтересованы в этом, проведем еще одно обсуждение, чтобы начать движение от концепции, сбора предложений и замечаний, к следующему этапу – формированию программы действий. Если мы и на этом этапе будем поддержаны родительским сообществом и коллективами школ, то следующим шагом мы будем запускать пилотный проект и смотреть, что из этого получится. Речь не идет о единовременных глобальных изменениях. Мы будем двигаться шаг за шагом, потому что нельзя никакую идею, не убедившись, что она работает, не увидев искренних людей в школах, готовых ее воплощать, внедрять в городе», - резюмировал Владимир Панов.

Как сообщалось ранее, мэр города Владимир Панов поддержал инициативу Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» разработать концепцию развития общего образования для Нижнего Новгорода. Одна из задач стратегии социально-экономического развития города на 2017-2022 годы – это управление муниципальным образованием. «Все жители Нижнего Новгорода в первую очередь хотят одного – качественного образования своим детям», - заявил Владимир Панов

«Необходимо настаивать на том, чтобы родителями стали активными участниками образовательного процесса», - директор школы №982 Москвы Наталья Мареичева.

«Родителей просто необходимо знакомить с концепцией развития системы общего образования. Может случиться некий переломный момент, который поможет педагогам и родителям вывести наших детей на совершенно другой уровень личностного развития», - отметила директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 982» Наталья Мареичева по итогам встречи с участием мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, педагогов, родителей и авторов концепции в Нижегородском кремле.

По ее мнению, работа с родителями - одна из важнейших составляющих большой деятельности, которую ведет школа в соответствии с представленной концепцией. «Поначалу всегда непросто. Родители нередко достаточно консервативны, и вывести их на данную концепцию можно только личным диалогом один на один. Это не родительские собрания или общественные диспуты, а индивидуальные встречи в момент поступления ребенка в школу. У нас набор происходит в три года. Таким образом, в личной беседе педагог знакомит родителя с особенностями развития ребенка, объясняет ему, почему без активного участия папы и мамы  невозможно сдвинуть ту ситуацию, которая сложилась в системе образования сегодня», - сказала руководитель образовательного учреждения.

Директор московской школы обратила внимание на то, что представленная концепция развития системы общего образования подготовлена педагогами при поддержке профессоров Высшей школы экономики.

«Мы специально разработали списки литературных лекций, аудиокниг, текстовых мультфильмов. Все это ранжировано по дням, чтобы родители знали, что из списка читать ребенку дома, о чем с ним беседовать, какой нужно создать в квартире аудиофон для того, чтобы ребенок постоянно находился в этой атмосфере. Мы за руку ведем родителя в течение всего периода обучения ребенка в школе и получаем колоссальную разницу в развитии детей», - резюмировала Наталья Мареичева.

«Родители должны участовать в образовании своих детей», - член общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Скворцов.

«Современная жизнь не так проста. Ситуации бывают разные, занятость и материальные возможности каждой семьи индивидуальны, однако стараться уделять своим детям больше внимания и вместе с ними самообразовываться просто необходимо», - сказал член Общественной палаты города Сергей Скворцов по итогам обсуждения концепции развития системы образования с участием мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, педагогов, родителей и авторов концепции в Нижегородском кремле.

По его словам, разработка, которая была представлена на суд педагогов и родителей, уникальна тем, что новые подходы к образовательному процессу предлагается внедрять, начиная с трехлетнего возраста.

«Родителям предоставляется не только литература, которую нужно читать детям, но и рекомендуются к просмотру и прослушиванию мультфильмы и музыка. Сутью такого подхода является обучение наших детей самообразованию в будущем, чтобы они могли при смене своей сферы деятельности без особого труда научиться получать новые знания и уметь применять их. Но самое важное в этом процессе, чтобы родители участвовали в образовании детей», - добавил Сергей Скворцов.

«Концепция детского образования, предложенная профессором Любимовым, целиком и полностью революционна», - председатель Городского совета отцов Нижнего Новгорода Александр Заремба.

«Предложенная концепция по-новому смотрит на образование, где родители становятся полноценными участниками образовательного процесса. Без них данную концепцию не реализовать, потому что целый цикл каких-то мероприятий родитель должен проводить со своим ребенком дома самостоятельно еще на этапе подготовки к школе», - сказал председатель Городского совета отцов города Александр Заремба, комментируя итоги общественных обсуждений концепции развития системы образования с участием мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, педагогов, родителей и авторов концепции, которые прошли в Нижегородском кремле 19 июля.

По его словам, родители заинтересованы в том, чтобы дети были умными, образованными, готовыми к динамичной современной жизни. В рамках внедрения концепции следует предусмотреть для семей создание ресурсных центров.

«Статус у родителей абсолютно разный. Профессиональные компетенции, экономические и временные возможности отличаются. Есть малоимущие, многодетные, полные и неполные семьи. Однако, если в реальности воспитанием ребенка занимается один родитель, при этом ходит на работу, решает какие-то бытовые вопросы, то в рамках концепции ему будет сложно ежедневно уделять 2-3 часа времени ребенку. Для этого нужно создать ресурсные центры, в которых и бабушки, и дедушки, и братья, и сестры смогут зайти на онлайн-платформу и взять необходимую литературу, список рекомендованных мультиков, аудиокниг. Это позволит не только родителям, а практически всей семье включиться в образование друг друга. И вот это будет самым правильным подходом, где мы и детей готовим к образовательному процессу, и родители не будут чувствовать такой формат повинностью», - отметил председатель Городского совета отцов.

Он подчеркнул, что разработка специалистов Высшей школы экономики заслуживает внимания и может быть реализована в нашем городе. «Концепция детского образования, предложенная профессором Любимовым, целиком и полностью революционна. И нам очень приятно, что администрация города, начиная с мэра Владимира Панова, вместе с нами рассматривает эту концепцию и готова участвовать в ее реализации», - добавил председатель Городского совета отцов Александр Заремба.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.