Автозаводский парк получит новый план развития

Подробный проект планировки Автозаводского парка культуры и отдыха планируется разработать до конца 2014 г. У парка появился новый инвестор.

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода Татьяны Шмаковой, чтобы восстановить исторический облика парка, а также для его развития необходимо разработать более подробный проект планировки, чем  существующий.

У департамента есть на это "и желание, и средства", добавила Татьяна Шмакова. Новый проект может появиться уже к концу года, сообщает  «НТА-Приволжье».

Директор департамента выразила надежду, что новый инвестор, недавно пришедший в Автозаводский парк, будет заинтересован идеей восстановить старый деревянный кинотеатр, ныне снесенный.

Напомним, 29 сентября 2013 г. здание деревянного кинотеатра "Родина" в Автозаводском парке, построенного в 1944 г., было снесено. Градозащитники заявили, что снос был незаконным, а по зданию вот-вот должна была завершиться архитектурная экспертиза. Собственником здания является ООО "Светелка". 

Фото: http://www.imenno.ru/wp-content/uploads/2013/09/Kinoteatr-Rodina.png

18 октября 2013 г. в отношении собственника здания возбудили административное производство по факту незаконной реконструкции. Генеральному директору компании вынесено представление об устранении нарушений. Кроме того, прокуратура потребовала от собственника установить причину нарушения законодательства. 

Доверенное лицо владельца кинотеатра заявило в прокуратуре, что «произошло самопроизвольное обрушение конструкций кинотеатра при производстве работ по обследованию здания». 

Кроме того, на начало 2014 г. ЗАО "Корос-Аква", планирующее построить аквапарк в Автозаводском районе, разрешение на строительство еще не получило.

Депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котельников отмечал, что в Нижнем Новгороде в равных тяжелых условиях развиваются три проекта строительства аквапарков:

«Мы понимаем, что реально будет возведен только один аквапарк - тот, который начнет строиться первым. Девять лет идет процедура согласования строительства аквапарка в Автозаводском парке. И если сейчас мы поменяем место размещения будущего аквапарка, какая бы не была чудесная площадка, разрешение на строительство мы получим лет через восемь, когда он уже никому не будет нужен. Все разговоры и предложения о переносе строительства аквапарка на другое место идут вразрез с интересами жителей Автозаводского района».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.