В Нижегородской области создают единого коммунального оператора

ФАС России удовлетворила ходатайство ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" ("дочка" Внешэкономбанка) о приобретении 49% акций АО "Нижегородская областная коммунальная компания" (НОКК).

Как передает "Интерфакс", вхождение ФЦПП в качестве акционера в НИжегородскую областную коммунальную компанию один из шагов по созданию пилотного проекта организации единого коммунального оператора для консолидации предприятий коммунального хозяйства на территории региона. Эта консолидация будет проходить через заключение концессионных соглашений с муниципалитетами.

"Присутствие крупного государственного банка в капитале организации позволит привлекать инвестиции в коммунальную инфраструктуру области для ее последующей модернизации с целью снижения износа инфраструктуры и повышения качества оказываемых услуг абонентам в районах присутствия предприятия", - сообщили агентству в "НОКК".

По данным СПАРК, 51% акций "НОКК" принадлежит министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, 49% акций — ПАО "Московская объединенная энергетическая компания". Основной вид деятельности "НОКК" — производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.

Планируется, что данная схема взаимодействия станет тем самым механизмом государственно-частного партнерства, которая позволит комплексно подходить к управлению коммунальной инфраструктурой и победить общероссийскую проблему отрасли — высокий износ. Основная цель "НОКК" — привлечение инвестиций в коммунальную инфраструктуру через механизмы ГЧП и концессионные соглашения, - добавили в компании.

Напомним, осенью 2015 г. вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов назвал "подтасовкой фактов" сообщения о приватизации коммунальных предприятий "Теплоэнерго" и "Нижегородский водоканал".

Г-н Иванов указал на то, что их приватизация запрещена федеральным законодательством, и что такие предприятия должны оставаться государственными или муниципальными:

"Речь шла о концессионном управлении, причем созданная крупная государственная компания должна была осуществлять управление всем коммунальным комплексом не только Нижнего Новгорода, но и Арзамаса, Бора, Городца".

О готовящейся "приватизации" муниципальных предприятий ОАО "Теплоэнерго" и ОАО "Нижегородский водоканал" заявил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в октябре 2015 г. Олег Сорокин, занимавший тогда пост главы Нижнего Новгорода. По его словам, контрольные пакеты акций "абсолютно прибыльных, абсолютно здоровых, абсолютно экономически самостоятельных" предприятий города пытаются передать убыточной компании (АО "НОКК").

Замгубернатора Александр Байер заявлял, что концессионная структура – это одна из наиболее рациональных схем работы в сфере ЖКХ, которая характеризируется износом более 70%:

"Выход из сложившейся ситуации — привлечение частного капитала и заключение концессионных соглашений. В Нижегородской области уже есть несколько таковых — у Нижегородского и Дзержинского водоканалов, и они вполне успешно модернизируются".

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.