В Нижегородской области зафиксирована массовая гибель рыбы

В Лысковском районе Нижегородской области зафиксирована массовая гибель рыбы. Сейчас сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Росрыболовста выясняют причины этого.

Как сообщил заместитель нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Максим Кондратьев, всего в реке Сундовик погибли около 2 тыс. экземпляров рыб. В основном это плотва и щука, а также окунь, устера, карп и налим.

"Сообщения о гибели рыбы начали поступать 21 июля. Есть предприятия, сброс загрязненных вод с которых мог привести к массовой гибели. Если гипотеза подтвердится, виновные понесут наказание по ст. 250 УК РФ", - цитирует слова зампрокурора "Интерфакс-Поволжье".

В настоящее время проводится доследственная проверка, к которой привлечены сотрудники Росрыболовства, Роспотребнадзора и Росприроднадзора

По информации прокуратуры, гибель рыбы могла произойти из-за деятельности муниципальных очистных сооружений.

"Предприятие ответственность на себя не берет, утверждая, что залповых сбросов загрязненных вод не было. Администрация района также не согласна с тем, что деятельность муниципальных очистных сооружений повлияла на гибель рыбы. В любом случае, до конца расследования выводы о том, кто виноват, делать рано", - добавил Максим Кондратьев. 

Напомним, приток воды в волжские водохранилища до Нижнего Новгорода за последний месяц составил всего 35-55% от нормы. Росводресурсы вводят специальный режим работы Рыбинской и Нижегородской ГЭС, что позволит сохранить навигацию на участке Городец-Нижний Новгород.

Самое читаемое
  • С 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша ЕкатеринбургаС 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша Екатеринбурга
  • Десять лет до века: зачем Среднему Уралу нужна филармония мирового уровняДесять лет до века: зачем Среднему Уралу нужна филармония мирового уровня
  • На Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьяхНа Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьях
  • Крупный российский производитель мороженого запустил процесс ликвидацииКрупный российский производитель мороженого запустил процесс ликвидации
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.