В Нижегородской области создадут ОЭЗ по судостроению

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" рассчитывает к августу текущего года создать на территории Нижегородской области особую экономическую зону (ОЭЗ) по судостроению, сообщает РИА Новости.

По словам президента госкомпании Романа Троценко, в нижегородскую ОЭЗ, которая получит название "Волжская", войдут завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) и "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область).

"Для того чтобы создать такую зону, требуется приличное количество организационной работы - определение участков, границ, организация таможенных пунктов", - сказал Троценко, отметив, что "Красное Сормово" начало подготовку документов для создания ОЭЗ, и уже к августу ОСК ожидает соответствующего распоряжения правительства.

Он отметил, что также в перспективе планируется создание астраханской судостроительной ОЭЗ.

"Для нас важен статус особой экономической зоны. Это позволяет существенно экономить на налогах, получать льготы по налогу на прибыль, землю, имущество. Это также дает возможность беспошлинного ввоза из-за рубежа комплектующих, которые применяются в российском судостроении и у которых нет аналогов в России. То есть судостроители смогут сэкономить примерно 15-20% от цены судна. Это очень существенная сумма", - пояснил Троценко.

Он добавил, что сейчас в российском судостроении отмечается рост объемов производства. "В настоящее время "Красное Сормово" загружено на 100%. Такой плотной загрузки не было на заводе уже 20 лет. Судостроительный завод "Лотос" (Астрахань), который был в тяжелейшем состоянии и фактически остановлен, на прошлой неделе начал строительство платформы для месторождения по заказу нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Также мы видим приличные заказы на верфях в Санкт-Петербурге, Выборге, Рыбинске. То есть пошел подъем в судостроении", - сказал Троценко.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. 100% акций принадлежит государству.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.