В Нижегородской области начинается подготовка к строительству АЭС

Подготовительные работы для строительства атомной электростанции в Навашинском районе Нижегородской области начнутся в 2012 г. и займут два года. В основных работах будет задействовано 7 тыс. человек.

Как рассказал руководитель объединенной компании "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко, сейчас необходимо провести инженерное обустройство, создать базу строительной индустрии и решить социальные вопросы людей, которые будут участвовать в сооружении атомной станции.

Также нужно организовать работу по своду леса, провести железную и автомобильную дороги, сделать водозабор, провести электроэнергию и газ, сообщает РИА Новости.

Срок начала основных работ Валерий Лимаренко не назвал, объяснив, что он будет определяться получением необходимой для этого лицензии.

"Мы планируем завершить технические работы при создании проекта в первом квартале следующего года. Затем будет несколько месяцев работы с Ростехнадзором и Главгосэкспертизой. Как только появится лицензия, можно будет говорить о начале основных работ", - сказал он.

Для обеспечения жильем людей, задействовавнных в строительстве двух блоков Нижегородской АЭС, в этом году начнется строительство домов.

Напомним, первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок - в 2021 году. Мощность каждого составит 1,2 тысячи мегаватт. В целом проект строительства Нижегородской АЭС предусматривает строительство четырех блоков, последний планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году.

Строительство двух энергоблоков оценивается в 240 миллиардов рублей.


 

 
 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.