В нижегородских офисах ВТБ не будут обслуживать американцев

Банк ВТБ и другие банки группы откажутся от обслуживания американских налогоплательщиков. Эксперты уверены, что на бизнесе банка данное решение не отразится.

Как сообщают «Известия», таким образом, банк намерен минимизировать риски, которые возникают из-за необходимости соблюдать американский закон FATCA. Данный закон вступает в силу с 1 июля и обязывает иностранные банки сообщать информацию об американских клиентах в налоговые органы США.

Выполняя данное условие, российские банки могут получить претензии со стороны отечественного регулятора и правоохранительных органов.

В пресс-службе ВТБ в Нижнем Новгороде подтвердили, что ВТБ зарегистрировался в службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним.

«В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов - американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах».

Эксперты считают, что отказ от обслуживания граждан и компаний из США совершенно не критичен для ВТБ и многие банки последуют его примеру. Источник, близкий к банку, сообщил DK.RU, что по все структуры группы ВТБ (банк ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы, ВТБ Капитал) в России обслуживают порядка  2 тыс. американских клиентов-налогоплательщиков.

Управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин подтвердил данную информацию:

"На бизнесе ВТБ24 в Нижегородской области этот отказ никак не отразится, потому что доля американских граждан среди клиентов очень низкая".

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев считает, что в текущей ситуации многие банки начнут следовать примеру ВТБ. По его словам, вопрос нужно решать на политическом уровне — путем заключения межправительственного соглашения между Россией и США. Как отмечает Александр Хандруев, пока его нет, каждый банк будет самостоятельно решать, как ему поступать.

Справка:

Согласно FATCA, вступающему в силу с 1 июля, банки со всего мира должны делиться с властями США сведениями о своих вкладчиках-американцах. Заявленная цель документа — избежать уклонения от американского налогообложения среди граждан США, имеющих счета за границей. С банков, которые не готовы подчиниться требованию, банки-контрагенты в США обязаны будут удерживать налог в размере 30% с ряда платежей, включая доход от инвестиций. Для выполнения норм FATCA банки и финансовые компании должны зарегистрироваться в налоговом управлении США, что уже сделал ВТБ.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.