«В кризис действия те же, что и при заносе автомобиля, главное — умело использовать дрифт»

«Многие ИТ-компании работают на весь мир, лишь изредка выезжая на конференции. И конкуренция не ниже, ты всего лишь один из конкурентов не на рынке Нижнего Новгорода, а на рынке российского ПО».

Нижний Новгород — один из немногих городов России, где располагаются штаб-квартиры крупных представителей ИТ-отрасли, работающих на федеральном и даже на международном уровне. Это отражается и на востребованности ИТ-специалистов в регионе, и на уровне доходов города — за счет налогов в этом сегменте экономики. Чем живет сегодня и как будет развиваться ИТ-отрасль в 2020 г.?

Своим мнением поделился генеральный директор RegionSoft Developer Studio Алексей Суриков.

— Есть такая расхожая фраза, что ИТ-отрасль — это новый рок. Так оно и есть: отрасль востребованная, с хорошим уровнем заработной платы, интересными задачами и даже фанатской базой. За ней крайне интересно наблюдать и еще интереснее находиться внутри.

Компания «РегионСофт» уже 14 лет занимается созданием и внедрением программного обеспечения для малого и среднего бизнеса всех сфер деятельности. Для каждой узкой сферы ИТ актуальны свои технологии: системы безопасности чувствительны к уровню развития компьютерного зрения, голосовые технологии требуют развития нейросетей, высоконагруженные проекты тяготеют к развитию вопросов архитектуры, микросервисам и т. д.

Можно сказать, какие технологии требуют особенно усиленной работы программистов и инженеров: искусственный интеллект, нейросети, компьютерное зрение. Это наукоемкие и критически важные технологии, которые пока выглядят довольно «сыро» и требуют прорывных решений. В ближайшее время эти изменения точно произойдут, для этого есть и стек, и специалисты — осталось найти точку приложения этих ресурсов.

Трудно сказать, за какими технологиями будущее. Посмотрите на свой рабочий стол: компьютер с OS, десктопными приложениями, вебом, смартфон с адаптивным вебом и мобильными приложениями, возможно, графический планшет и т. д. И это те технологии, которые приносят разработчикам доход, а значит, будут развиваться. Одновременно с этим будут развиваться медтех, финтех, речевые технологии и т.д. — потому что они нужны всему человечеству. Это будет разноплановое и разностороннее развитие. Но ясно одно — что будущее именно за технологиями и, главное, за их безопасностью.

Региональные особенности в ИТ-бизнесе

Могу сказать, что нам комфортно работать и как российской, и как нижегородской компании. Безусловно, мы, как и все, подвержены стадиям страновой и мировой рецессии, иногда ощущаем снижение покупательной способности клиентов. Но мудрость компании в том, чтобы не сбавлять обороты, а эффективно использовать ресурсы; в общем, действия те же, что и при заносе автомобиля, главное — умело использовать дрифт.

Главная сложность — это поиск персонала. Мы ищем молодых специалистов, обучаем, растим профессионалов «под себя». Кажется, каждый второй сегодня программист, каждый первый — менеджер по продажам, а как начинаешь проводить собеседования, трудно выбрать даже при более высоком уровне дохода. Часто соискатели не понимают специфики ИТ, не готовы разбираться и обучаться. Вот это реально проблема, и не только наша.

Если говорить об отдельных компаниях, прежде всего рост возможен за счёт эффективного использования ресурсов и автоматизации бизнеса. Нередко приходится наблюдать грустную картину: приходит кризис и компании сокращают сотрудников, сворачивают проекты внедрения корпоративного ПО (CRM, систему управления проектами, новых IDE — разработчики тоже нуждаются в ПО) и сокращают затраты на ИТ-инфраструктуру, «придерживают» деньги и пережидают финансовую непогоду. Такое поведение, к сожалению, имеет далекоидущие последствия: отсутствие автоматизации значительно снижает производительность труда и погребает компанию под рутиной, а найм и адаптация нового персонала после улучшения ситуации стоит дорого.

Если говорить об ИТ-отрасли в целом, то она менее остальных подвержена влиянию негативных факторов, потому что технологии остаются востребованными в любое время, а продвинутые компании рассматривают спад как возможность для роста. Технологии экономят деньги, это многие понимают, поэтому наша отрасль и держится на плаву.

Благодаря онлайн-транзакциям и возможностям интернета понятие региональной компании именно в ИТ-сфере размылось. Находясь в Нижнем Новгороде, мы работаем с клиентами в любой точке мира: проводим презентации, продаём, устанавливаем, полноценно внедряем, обновляем и т.д. Многие нижегородские ИТ-компании работают на весь мир, лишь изредка выезжая на выставки или конференции. Соответственно, и конкуренция не ниже, ты всего лишь один из конкурентов не на рынке Нижнего Новгорода, а на рынке российского ПО. Конечно, быть заметным на таком рынке гораздо сложнее.

Но я бы выделил важную особенность для отрасли в целом: из региональных компаний рано или поздно уходит часть лучших разработчиков и сотрудников вообще. Они выбирают Москву, Санкт-Петербург (32% и 12% ИТ-вакансий России, для сравнения Нижний Новгород — 3%) или зарубежные города для работы в крупных компаниях и проектах. И пока это проблема.

Нижегородская область — один из уникальных регионов ИТ-сферы. У нас много как собственно ИТ-компаний, так и наукоёмких технологичных производств.

Глеб Никитин на Global Hackathon обозначил цифру в 26 млрд руб. выручки от ИТ-решений в год, где 80% — экспорт программного обеспечения (ПО) за рубеж. Думаю, что доля экспорта даже немного больше — часть разработчиков работает удалённо на зарубежные компании или предлагают аутсорсинговые услуги целыми командами.

В Нижнем Новгороде есть всё, чтобы быть одним из передовых регионов ИТ-сферы: вузы с отличной подготовкой разработчиков и инженеров, множество компаний, НИИ и предприятий, корпоративные университеты и курсы, близость к Москве (а это и конференции, и выставки, и ресурсы для обучения), сформировано перспективное ИТ-сообщество, есть ребята-энтузиасты, в последнее время присоединился важный фактор — интерес региональной власти к интенсивному развитию, технологиям. Приятно видеть коллег, которым нравится работать и развиваться в нижегородском ИТ. Они организуют и посещают конференции, митапы, фестивали. У них есть такой, правильный, хороший, разумный фанатизм от Нижнего Новгорода и местных перспектив именно в техносфере. Надеюсь, тенденция продолжится.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.