«В Израиле всегда рады туристам, но политическое убежище у нас лучше не просите»

«Израиль — привлекательная страна для нелегальных русскоязычных рабочих. И до недавнего времени, многие оставались у нас, используя лазейку в законодательстве. Но теперь это будет невыгодно».

Посол России в Израиле Анатолий Викторов в феврале рассказал РБК, что за прошлый год от Израиля поступило около 6 тыс. отказов во въезде в страну россиянам, часть из которых являются необоснованными. В то же время, в 2019 г. Израиль зафиксировал резкий рост числа иммигрантов из России, сравнимый с советской эпохой застоя: за четыре года число переехавших достигло 40 тыс. человек. Насколько в действительности эта страна популярное направление для путешествий и переезда на ПМЖ, кто едет туда вести бизнес и работать NN.DK.RU узнал, побеседовав с главой департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советником Посольства Государства Израиль Владимиром Шкляром.

Увеличивается ли поток российских туристов в Израиль? Почему?

В 2019 г. Израиль принял четырехмиллионного туриста. Это значительная цифра для нашей страны. Основное количество путешественников приезжает из США.

На втором месте по объему турпотока находится Франция, а на третьем — Россия, туристический поток из которой демонстрирует положительную динамику. Например, в январе 2020 г. к нам приехало на 11% больше туристов, чем в том же месяце 2019 г.

Что интересно, россияне в 2018 г. в среднем за поездку тратили такую же сумму, как и европейцы — около $1200. На мой взгляд, растущий интерес к Израилю связан с его уникальными туристическими продуктами и гостеприимством еврейского народа. Туристам из России не нужно оформлять визу, чтобы отдыхать у нас. До 20% населения Израиля говорит по-русски, и, пожалуй, все 100% понимают русский язык. Климат позволяет путешествовать по стране круглый год. Кроме того, у нас есть целых четыре моря, и многие берут билеты на одно, а посещают сразу четыре. Но самое главное, что у нас есть, — это Иерусалим, город трех религий, куда люди со всего мира стремятся попасть. Это самое близкое место к Богу на Земле. Как говорится, не важно, представителем какой религии ты являешься, через разные ворота ты заходишь к одному Богу. Думаю, нет ни одного россиянина, который не стремился бы побывать в Иерусалиме.

Важно также понимать, что почти 60% россиян после посещения Израиля возвращаются туда вновь. Видимо, Израиль — это та страна, куда хочется вернуться.

Какие направления являются самыми востребованными?

Многие считают, что в Израиль едут в основном паломники, которые желают посетить святые места. Но по нашим подсчетам, только 6% гостей приезжают в рамках религиозного туризма. Россияне в Израиле чаще отдыхают на морях, ездят на экскурсии, посещают медицинские учреждения или изучают гастрономический туризм.

Вы упомянули, что россияне охотно возвращаются в Израиль. А какие способы существуют переехать в вашу страну на ПМЖ? Разве это может сделать кто-нибудь, кроме евреев по крови?

Как вы знаете, в нашей стране существует, так называемый, «Закон о возвращении». Он подразумевает, что каждый человек, у кого есть еврейские корни хотя бы в третьем поколении, а также их жены и дети, могут стать гражданами Израиля.

В 2018 г. в нашу страну репатриировались евреи из 84 стран мира. В основном, это были бывшие граждане России, Украины и США.

При этом, к сожалению, в Израиле много нелегальных трудовых мигрантов, которые пытаются получить у нас в стране политическое убежище, но миграционные службы выдают его крайне редко.

Почему же люди продолжают массово подавать заявки?

Израиль – очень привлекательная страна для нелегальных русскоязычных рабочих ввиду сравнительно высоких зарплат и отсутствия языкового барьера. В основном, люди едут к нам, чтобы работать в строительной сфере, клининге и сфере оказания услуг по уходу за пожилыми людьми. И для тех, кто очень хочет здесь работать, не имея на это правового разрешения, до недавнего времени была законодательная лазейка.

Те, кто приезжали в Израиль под видом туристов, оставались там и подавали заявление на политическое убежище. Ответ миграционной службы можно было ждать до двух лет, в связи с тем, что профильные организации были перегружены большим количеством заявок. В это время люди жили и работали в стране.

Они успевали неплохо заработать, прежде чем получали отказ и уезжали. Отказывая в политическом убежище, миграционная служба ставит печать, которая запрещает человеку на протяжении 10 лет возвращаться в страну. Но это мало кого пугало.

Израильское правительство заинтересовано в том, чтобы своевременно выявлять нелегальных трудовых мигрантов, и потому иногда приходится идти на меры. Например, в прошлом году таможенники развернули на границе около 1% пассажиров из РФ, которые были под подозрением нелегального трудоустройства. Среди этих людей могли быть и честные путешественники, мы это понимаем. Но любое государство имеет право на перестраховку ради защиты своих интересов.

Этот конфликт как-то будет улажен?

Не так давно я и Временный поверенный в делах Государства Израиль Яков Ливне встречались с главой Ростуризма Зариной Догузовой. Затем состоялись встречи на консульских уровнях в Москве и Израиле. И одним из самых важных совместных достижений стало решение существенно сократить время рассмотрения заявок на политическое убежище. Теперь людям стало невыгодно подавать заявки на политическое убежище, а это значит, что поток нелегальных мигрантов сократится, а туристы сэкономят свое время на прохождении границы.

Допустим, гражданин России понял, что у него есть право переехать в Израиль на ПМЖ. Что он должен сделать, чтобы получить визу и гражданство?

Необходимо записаться в Посольство Израиля в России, принести туда документы, подтверждающие право на израильское гражданство и ждать проверки. Иногда визы выдают практически в тот же день. Действительны они шесть месяцев. По прибытии в Израиль гражданство вы также получите оперативно. Его можно оформить даже в аэропорту. Также государство предоставит вам так называемую «корзину абсорбции»: вас отправят на бесплатные курсы по обучению языку, в первые месяцы пребывания в Израиле вам будут выдавать денежные пособия. Многие удивляются, как стране с населением меньше 10 млн человек удается принимать порядка 30 тыс. «репатриантов» в год без ущерба для экономики, но таково уж наше еврейское гостеприимство.

Как открыть бизнес в Израиле? Какой?

Если вы приедете по праву репатриации и решите открыть бизнес, то для вас предусматривается ряд налоговых льгот. Что касается иностранного бизнеса, то из-за большого турпотока в Израиле в последнее время не хватает гостиниц. И правительство страны заинтересовано в их строительстве за счет иностранных инвесторов. При этом Министерство туризма возвращает предпринимателям от 20 до 30% вложений в проект, а также разрешает строить квартиры в этих же зданиях. Это очень выгодные условия.

Российский бизнес также может заключить с нами выгодные договора на территории своей страны. Туроператорам мы возвращаем до 40% средств, потраченных на продвижение нашего направления. В том числе мы регулярно проводим в российских регионах семинары с туроператорами, помогая им заинтересовывать россиян в отдыхе у нас. В 2019 г. мы провели 50 таких мероприятий.

Также мы тесно сотрудничаем с авиационным бизнесом и другими консолидаторами полетов, субсидируя новые рейсы в Тель-Авив из российских городов. Со второго апреля при нашей поддержке будет запущен рейс из Новосибирска. Как правило, за определенное количество таких рейсов компании получают компенсацию в размере до 250 тыс. евро. Еще один вариант субсидированного маршрута — это Россия — Эйлат. Авиакомпаниям, которые открывают такие рейсы, за каждого туриста мы возвращаем 60 евро.

Мы будем рады, если из Нижнего Новгорода тоже появятся рейсы в Израиль, и собираемся обсуждать этот вопрос на правительственном уровне.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.