«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО

Открытие главного городского фонтана на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде состоялось 3 мая.

Как рассказал первый заместитель гендиректора ОАО «Нижегородский водоканал» Михаил Шмелёв, ежегодно запускать фонтан стало уже традицией.

«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО 1

«По старой доброй традиции в Нижнем Новгороде, когда на улице тепло, мы запускаем фонтан. Он в этом году запускается в 171 раз. За это время фонтан превратился в один из главных символов Нижнего Новгорода. Мы будем прилагать все усилия, чтобы фонтан и дальше работал и дарил нижегородцам в летнюю жару прохладу, а вечером лирическое настроение под звуки падающих струй»,- рассказал он.

Кроме этого, г-н Шмелёв добавил, что в этом году центральный фонтан сменил свой цвет. Вместо традиционного серого цвета фонтан приобрел свой исторический - черный.

В мероприятии приняли участие музыкальные и танцевальные коллективы города.

«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО 2

«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО 3

«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО 4

«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО 5

«В черном цвете». Как открывали центральный фонтан Нижнего Новгорода. ФОТО 6

Справка

Фонтан на площади Минина и Пожарского начал функционировать в качестве источника воды 1 октября 1847 года. Проект был разработан инженером А. И. Дельвигом, оборудование для фонтана было изготовлено на Выксунском заводе Шепелевых.

Изначально фонтан располагался в другом месте – в районе современной остановки транспорта. В 1930 году его перенесли на современное место.

Источник фото: Сергей Алешин

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.