«Уже поздно делить отрасли на пострадавшие и нет. Убытки терпят все»

«Предприниматели могут рассчитывать как на федеральные выплаты в размере более 12 130 рублей, так и на региональные одновременно. Кроме того, можно обратиться в банк за кредитом».

Как реализуются принятые на федеральном и региональном уровнях меры поддержки бизнеса? «Деловой квартал» выяснил это в прямом эфире 16 апреля у заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

Здравствуйте, Андрей Григорьевич. Сегодня мы с вами поговорим о том, как в Нижегородской области реализуются меры поддержки для бизнеса и о самых наболевших темах для предпринимательского сообщества. Прежде всего, давайте обсудим список пострадавших отраслей, который выпустило государство. Не кажется ли вам, что он включает далеко не все OКВЭДы, терпящие сегодня убытки от пандемии? Когда будет устранена эта коллизия?

— Важно понимать, что перечень пострадавших отраслей, который приняли в федеральном правительстве, постоянно дополняется. Изначально в него входило всего девять отраслей, но 10 апреля добавились две новые — кинопроизводство и стоматологические услуги. Также недавно в него вошла торговля непродовольственными товарами. По предварительным оценкам, в Нижегородской области федеральную поддержку могут получить более 171 тысячи организаций.

Изменения в перечень отраслей, которые получат поддержку из областного бюджета, принимаются и на региональном уровне. Например, 20 апреля губернатор Глеб Никитин добавил в список социально ориентированные НКО и предприятия из реестра социальных предпринимателей.

Сейчас областное правительство формулирует новые предложения о расширении федерального списка.

Мы уже направили обращения о включении в него народно-художественных промыслов, ведь для Нижегородской области эта отрасль очень важна. Наш регион занимает первое место в России по числу сохраненных промыслов. Это наше национальное достояние, очень важно позаботиться о поддержке отрасли.

Могут ли предприниматели рассчитывать на субсидии, покрывающие их коммунальные платежи во время пандемии?

— Да, в нашем регионе предусмотрены такие меры поддержки, и мы уже принимаем заявления от бизнеса. Покрывать будем и прямые счета, и перевыставленные. Единственный важный нюанс — нужно, чтобы услуги ЖКХ не входили в арендную плату.

С заявками от предприятий численностью более 100 человек будет работать минпромторг, а численностью меньше — муниципалитеты.

Кроме того, мы сейчас разрабатываем единую платформу, которая позволит автоматизировать сортировку заявок и перенаправлять всю информацию в нужное ведомство автоматически.

Выдаются ли уже субсидии компаниям на заработную плату?

— Да. Причем предприниматели могут рассчитывать как на федеральные выплаты в размере более 12 130 рублей, так и на региональные одновременно.

Хочу напомнить, что есть и другие меры поддержки. Предприниматели могут получить кредит под 0% на выплату зарплат. С каждым днем количество заявок растет. Мы постоянно отслеживаем ситуацию, анализируем, насколько активно банки идут навстречу бизнесу.

Я слышала также, что региональные власти просили арендодателей снизить арендную ставку. Однако далеко не все из них следуют вашим рекомендациям. Будут ли предприниматься в отношении них какие-то меры?

 — С точки зрения правительства в сложившейся ситуации некорректно делить людей на арендаторов и арендодателей. Пострадали все. И понятно, что если арендодатель идет навстречу бизнесу, снижая ставку, мы должны что-то ему взамен предложить. Сейчас правительство разрабатывает механизм такой поддержки.

По государственному и муниципальному имуществу бизнес точно может рассчитывать на отсрочку уплаты. То есть, этой мерой поддержки могут воспользоваться более чем 2500 предприятий.

Предусмотрены ли меры поддержки для заемщиков?

— Да, региональный бизнес сможет получить отсрочку по действующим кредитам в коммерческих банках и рассчитывать на субсидирование 2/3 суммы процентов по отложенному платежу.

Кроме того, мы выдаем и региональные льготные займы до 5 млн от 1% на пополнение оборотных средств, чтобы поддержать бизнес в трудный период. Этой работой занимается «Агентство по развитию системы гарантий» и «Микрокредитная компания Нижегородской области». Уже получили 89 заявок от предпринимателей, которым нужна такая помощь.

«Уже поздно делить отрасли на пострадавшие и нет. Убытки терпят все» 1Подробнее о том, на какие меры поддержки могут рассчитывать компании в пандемию рассказал заместитель управляющего Нижегородским отделением Сбербанка Александр Аменицкий:

— Первое, что мы можем предложить предприятиям, утратившим доходы во время пандемии, — это отсрочка платежей по кредиту на срок до шести месяцев. Причем перенесется как основной долг, так и проценты. За такой отсрочкой к нам могут обратиться не только бизнесмены из пострадавших отраслей. Основные условия: меньше 100 работников и срок действия предприятия больше 12 месяцев.

Заявки мы одобряем в течение двух-трех дней. На данный момент банк получил почти 700 таких обращений на общую сумму более 1 млрд руб. На мой взгляд, механизм работает эффективно.

Также Сбербанк запустил массовый прием заявок на кредиты для компаний и индивидуальных предпринимателей на заработную плату под 0%. Ставка по кредиту для участников программы составит 0,0% годовых в первые шесть месяцев, далее, если кредит не погашен, она повышается до 4% годовых. По условиям программы, срок ведения деятельности компании должен быть не менее одного года, срок кредитования до 12 месяцев. Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников, трудоустроенных у предпринимателя, по которым он делает официальные отчисления в Пенсионный фонд РФ, и размера МРОТ.

Отмечу, что к 16 апреля мы подгрузили предпринимателям в раздел «кредиты» личного кабинета приложения «Сбербанк Онлайн» 1600 таких предложений. Но откликнулись на эти предложения пока 70 человек. И мы считаем, что очень важно донести все-таки до тех клиентов, которые этой поддержкой могут воспользоваться, что она доступна им в приложении».

Также подчеркну, что ситуация меняется каждую неделю. И, возможно, скоро мы будем расширять этот спектр услуг. Cбербанк постарается сделать все, чтобы помочь бизнесу в это нелегкое время. Тысячи наших сотрудников работают над этим, вникая в каждую проблему. Я сам это делаю. Технологически и физически российская банковская сфера как никогда готова к совершенствованию своего сервиса в интересах клиентов.

Дополним, что сейчас Сбербанк уже начал осуществлять выдачу кредитов для компаний, которые ранее не имели зарплатный счет. Предпринимателю необходимо обратиться в банк для оформления кредита и открытия расчетного счета. По условиям программы, беспроцентным кредитованием может воспользоваться организация старше 1 года, это может быть как индивидуальный предприниматель, так и ООО из списка пострадавших отраслей.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.