Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Уйти, чтобы вернуться: в каких профессиях легко возобновить карьеру и 5 лет спустя

Уйти, чтобы вернуться: в каких профессиях легко возобновить карьеру и 5 лет спустя
Иллюстрация: pixabay.com

Вернуться к работе после долгого перерыва часто сложно. Но есть профессии, в которых есть возможность построить карьеру и после отпуска в 5-7 лет. Кто настолько востребован?

У людей могут быть достаточно долгие перерывы в карьере. Например, для ухода за детьми или престарелыми родственниками, получения образования и так далее. Пауза на несколько лет не говорит о том, что вы больше не сможете вернуться к работе. Есть ряд профессий, строить карьеру в которых можно и после длительного перерыва, пишет HR-portal.

Вернуться фрилансером

Один из самых распространенных способов возобновить карьеру — стать фрилансером. Им можно быть почти в любой отрасли.

Например, вы можете использовать свой опыт в маркетинге, чтобы взять на себя внештатные проекты или свой опыт управления проектами, чтобы помочь клиентам на контрактной основе. Копирайтинг и графический дизайн также очень популярны среди фрилансеров. Если ваша конечная цель — найти работу на полный рабочий день, то работа на фрилансе — это хороший способ пополнить свое резюме и получить новые контакты в профессиональной области, а возможно, даже найти новую работу.

Конечно, у фриланса есть и недостатки: нужно постоянно искать новых клиентов, заботиться о финансовых и юридических аспектах.

Читайте также: «Вакансий много, но посмотрите на зарплату». 7 профессий, спрос на которые активно растет

Медсестры нужны всегда

В области ухода за больными нехватка квалифицированных специалистов может быть очень вам полезна. Например, во многих странах сегодня не хватает школьных медицинских сестер.

Издание The Balance рекомендует медсестрам продолжать проходить сертификацию и сохранять актуальный уровень образования, даже если сейчас они не работают.  

Знание закона гарантирует работу

Диплом юриста — еще одна гарантия того, что вы сможете вернуться к карьере даже после длительного перерыва. Может быть, вам придется обновить знания или восстановить свое членство в Государственной коллегии и т.п.

В руководстве Ассоциации адвокатов штата Коннектикут рассказывается, как возобновить адвокатскую карьеру: важно поддерживать и налаживать связи с бывшими коллегами и  принимать участие в юридическом сообществе: можно написать статью, стать членом комитета местной ассоциации адвокатов или заниматься бесплатной юридической работой.

Хороший педагог — сила

В Axios вышла статья, в которой дефицит учителей назван «массовым». И это возможность вернуться к карьере даже годы спустя.

Как и в случае с медсестрами и юристами, педагогам стоит регулярно обновлять знания или остаться работать, например, учителем на замене. Так будет легче позже, возвращаясь  работе, пройти аттестацию.

Для работы в Uber или Яндекс-такси нужен только чистый автомобиль

Конечно, работу таксиста в этот список можно было не включать. Ведь все, что нужно для такой работы — это чистый автомобиль с четырьмя дверями, водительские права и страховка.

Современные агрегаторы точно не откажут вам в работе из-за пробелов в послужном списке, так что это весьма простой способ вернуться к рабочим будням. Кроме того, у таксистов гибкий график, а это значит, что вы сможете совмещать зарабатывание денег с домашними делами.

Продать самого себя

К торговым представителям предъявляют серьезные требования, поэтому многие из них чувствуют себя ужасно, возвращаясь к работе через несколько лет. Но если вы на самом деле имеете талант продавать, у вас все получится. Ведь нетворкинг – это один из навыков успешного менеджера по продажам.

Для того, чтобы получить первую работу в продажах после долгого перерыва, следуйте рекомендациям по получению самой первой работы в сфере продаж.

Мастер на все руки

Рынок ремонтных и строительных работ огромен. Умелым мастерам вернуться в эту сферу довольно просто.

Искать заказы можно на специальных сайтах с объявлениями, там же можно разместить резюме. Потенциальный заработок довольно высок, особенно если вы найдете «своих» клиентов, которые будут советовать вас друзьям и знакомым.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.