Уникальные объекты декора и внутренней инфраструктуры найдены в доме Варвары Бурмистровой

Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов после осмотра хода реставрационных работ в здании Литературного музея-филиала МБУК «Государственный музей А.М. Горького».

Как отметил глава города, реставрационные работы на объекте ведутся в рамках подготовки Нижнего Новгорода к празднованию 800-летия.

«Трудно описать количество и сложность работ, которые предстоит выполнить. Специалисты намерены сохранить историческую планировку здания. В настоящее время выполнена значительная часть подготовительных работ: отбита старая штукатурка, произведено обследование состояния наружных стен веранды, которую планируется восстановить. Самое интересное, что специалисты открыли в помещении много замечательных находок. Например, открыта часть дверей, в том числе дверь в комнате-сейфе Варвары Бурмистровой. Кроме того, при вскрытии полов рабочие наткнулись на старинные изразцы печек и другие элементы декора. Сейчас специалисты обсуждают возможность вернуть их в интерьер или сделать отдельную экспозицию с этими находками. Важно дополнить, что у музея будет заменена вся инженерная инфраструктура: системы отопления, водоснабжения и электрика», - сказал Владимир Панов. Он также добавил, что на объекте работает подрядчик, который имеет колоссальный опыт работы, в том числе на объектах Эрмитажа. «Единственная рекомендация ему – это постараться завершить реставрацию не к декабрю, как указано в муниципальном контракте, а пораньше», – отметил градоначальник.

На реставрационные работы в здании Литературного музея выделено около 140 млн рублей.

«На этом объекте предстоит выполнить работы по реставрации гобеленов, паркета, кафельных плит и др. Мы ищем взвешенное решение для каждого подхода, чтобы добиться максимально качественного эффекта. Например, решается вопрос укладки паркета. Мы не хотим его полностью заменить на новый, мы хотим его оставить, поэтому используем опыт Эрмитажа по его сохранению и пропитке по современным технологиям. Наша задача максимально сберечь подлинность объекта», – подчеркнул главный архитектор мастерской «Асгард» Александр Шумилкин.

Напомним, коллекция фонда насчитывает 105 тысяч единиц хранения. 40-50% экспонатов музея – это книжный фонд, который на время проведения работ переехал во временное хранилище.

Литературный музей – главное здание объединения муниципального бюджетного учреждения культуры «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького». Музей располагается в бывшем купеческом доме Бурмистровых. Это один из немногих сохранившихся в Нижнем Новгороде особняков с интерьером – образец парадного дома периода эклектики второй половины XIX века - памятник истории и культуры регионального значения. Особняк был построен в 1882-1885 годах по проекту архитектора Н.Д. Григорьева. В 1934 году здание было передано Литературному музею имени А.М.Горького.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.