Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Умный значит здоровый? Почему у людей с дипломом вуза реже диагностируют астму и депрессию

Умный значит здоровый? Почему у людей с дипломом вуза реже диагностируют астму и депрессию
Иллюстрация: pixabay.com

Дни и годы, проведенные за книгами, губят здоровье? Или образованные люди, напротив, здоровее и в итоге живут дольше? Как на самом деле наше здоровье зависит от числа дипломов и аттестатов.

Как образование влияет на здоровье человека? Ученые давно изучают этот вопрос и выяснили, что взаимозависимость на самом деле существует, пишет The New York Times.

Согласно данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, уровень смертности среди людей, имеющих высшее образование, на самом деле ниже, чем среди тех, кто не получил диплом вуза. Также у людей с высшим образованием реже диагностируют тревожность и депрессии, диабет и астму, они имеют меньше проблем с сердечно-сосудистой системой.

Читайте также: «Не знания, а одногруппники». Что в итоге определяет нашу карьеру

Также исследования доказали связь между образованностью и продолжительностью жизни. Экономист из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Адриана Ллерас-Муни, опираясь на законы штата об обязательном образовании, принятые между 1915 и 1939 годами, выяснила, что наличие дополнительного года обучения к 1960 году увеличило ожидаемую продолжительность жизни калифорнийцев на 1,7 года.

Другие исследования показали, что рост уровня образованности ведет к снижению склонности к курению. Ученые объясняют, что следить за здоровьем людей заставляет, видимо, тот факт, что любое «рискованное» поведение потенциально может угрожать высокому доходу. Также образование способствует получению навыков анализа информации и решения сложных проблем, что также повышает осведомленность человека в вопросах здоровья.

Высокий уровень образования также связан с более высоким доходом, получением хорошей медицинской страховки и лучшим доступом к медицинскому обслуживанию. Поэтому образованные люди лучше поддерживают здоровье на протяжении взрослой жизни.

Но что причина и что следствие? Дело в том, что формула работает в двух направлениях: людям с плохим здоровьем изначально может быть труднее получить знания и образование. Для того, чтобы упорно трудиться на работе, нужно иметь хорошее здоровье. Но хронический стресс ухудшает память и снижает обучаемость и работоспособность. Влияет на здоровье и социальный и материальный статус: дети из обеспеченных семей обычно здоровее менее богатых сверстников, вероятно, из-за лучшего дородового ухода матери и проживания в менее загрязненной среде.

Получается, что на наше здоровье влияют и гены, и образ жизни, и окружающая среда, и система здравоохранения, при этом важную роль играет и образование.  Но каким образом и в какой степени — пока не удалось установить.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.