«Умный город» — это не про технологии, а про комфорт для людей». Мнение

Может ли Нижний Новгород перенять опыт Москвы, вошедшей в топ-7 самых «умных» городов мира, и какой именно? Рассуждаем с Марией Васильевой, советником заместителя министра здравоохранения Москвы.

Экспертом форума «Будущее региона», который «Деловой квартал» в Нижнем Новгороде проведет 28 мая в Арсенале, станет Мария Васильева — коуч, эксперт по коммуникационному менеджменту, советник заместителя министра здравоохранения Москвы и администратор регионального проекта «Общественное здоровье».

Разговор пойдет о том, какие возможности открывает «умный» город.

«Умный город» — это не про технологии, а про комфорт для людей». Мнение 1Мария, какое значение именно вы вкладываете в этот термин — «умный город»?

— Хороший вопрос. Мы в России всё-таки не совсем правильно переводим общепринятый термин «Smart city». Более того, в разных странах есть разное понимание «содержания» этого понятия. Для нас более правильный перевод — «разумный» город. И это должен быть не просто набор «умных» технологий и решений, но в первую очередь город, комфортный для людей.

Москву можно считать умным городом?

— Абсолютно. Примеры? Здесь можно говорить бесконечно. Два года назад я составляла заявку от Москвы на участие в премии форума умных городов (Intelligent Community Awards). Мы тогда вошли в топ-7 самых «умных» городов мира. В заявке был представлен целый комплекс проектов, демонстрирующих «разумность» Москвы, начиная от образования (профильных классов в школах), продолжая кластерами и технопарками, стимулирующими развитие предпринимательства, и заканчивая взаимодействием горожан бизнеса и города в ряде проектов. «Умный» город — это очень многоаспектная тема.

У нас говорят, что «Москва — это не Россия», и опыт Москвы при всех ее ресурсах невозможно спроецировать на остальные города. Как вы думаете: сможет ли Нижний Новгород стать таким же «умным», как Москва, и какие для этого нужны ресурсы?

— У столицы действительно больше возможностей, но здесь важно, что она может позволить себе экспериментировать, взять на себя роль флагмана, а затем передавать опыт другим городам. Это не значит, что его нужно просто брать и копировать. Регионы могут использовать отдельные идеи в зависимости от своих возможностей, приоритетов и ресурсов. Очень многое сейчас транслируется в Подмосковье, но даже Московская область не может досконально принимать примеры столицы, потому что у неё есть свои особенности, в частности, территориальная протяженность. Тем не менее, там действует аналогичный московскому сайт «Добродел», который помогает людям в решении проблем ЖКХ и благоустройства. Ряд регионов уже достаточно успешно применяет наработки Москвы, есть очень интересные решения в Казани, в Якутии.

Были ли вы в Нижнем Новгороде, какие вы видите у нас точки роста?

— Я была у вас как турист, и мне пока сложно говорить об особенностях региона, но мне он показался очень красивым и вдохновляющим. Очень многое зависит не только от приоритетов руководства города, но и от инициативы самих людей. Потому что в той же Москве люди настолько инициативны, что в какой-то момент властям стало ясно, что нужно создавать ряд специальных ресурсов, чтобы они могли реализовать себя и свои идеи, улучшать свой город. В Нижнем Новгороде также нужно смотреть, чего хотят люди и во что они готовы вложить собственные ресурсы (знания, умения, опыт, вполне возможно — финансы).

Если бы вас пригласили как эксперта по «умным городам» консультировать нижегородское правительство или мэрию, с чего бы вы начали работу?

— Конечно, с исследования: нужно глубоко понять ситуацию, чтобы выносить какие-то предложения. Я не сторонник того, чтобы оголтело говорить: вот это сработало в Москве, значит, 100% сработает и у вас. Есть культурный код, есть менталитет, который надо учитывать.

Какую проблематику вы исследуете сейчас?

— Я сейчас занимаюсь проектом «Общественное здоровье». Это региональный проект в рамках федерального, он отвечает сразу двум нацпроектам: «Здравоохранение» и «Демография». Его задача — сделать так, чтобы люди жили дольше и меньше болели. Для меня это абсолютно логичное продолжение «умного города», в котором люди хотят жить долгой активной жизнью. В этом смысле Москва — это также «умный город», потому что здесь создано много комфортной инфраструктуры, которая побуждает людей следить за своим здоровьем, заниматься спортом, больше гулять в зеленых парках, скверах, проводить время на воздухе. Здесь есть бизнес, который развивает спорт, работает со здоровым питанием и так далее. Но необходима работа над тем, чтобы люди знали, какие у них есть возможности, и активнее ими пользовались. Эта тема перекликается с моим предыдущим профессиональным опытом: ранее я занималась как раз вопросами взаимодействия города с горожанами.

Читайте также: чем бизнес и музеи могут быть полезны друг другу?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.