«Умные тренировки» - что это такое? Измени свое отношение к спорту со SMART FITNESS

тренировка
тренировка. Иллюстрация: DK.RU

Здоровье и активный досуг – основа продуктивной работы. Тренировки в стиле Smart – это «умный» подход к фитнесу, нацеленный на гармоничное развитие физической формы человека.

NN.DK.RU узнал у фитнес-директора XFit Комсомольский и мастер-тренера групповых программ Анастасии Григорьевой, как совмещать деловую жизнь со спортом и могут ли в этом помочь людям новые технологии.

Что такое, на ваш взгляд, современный фитнес?

Наверно надо сказать, что сейчас современный фитнес — это фитнес для здоровья. Работа над красивым и стройным телом, конечно, остается, но все больше внимания люди начинают уделять своему здоровью. Мы хотим хорошо дышать и двигаться, мы хотим не испытывать никакой боли, неприятных ощущений в суставах — то есть быть комплексно здоровыми.

Какие тенденции в фитнесе сейчас есть?

Ну и все тенденции вытекают из предыдущего ответа: фитнес — это твое здоровье. Важно, что сейчас в фитнесе все уходит в функционал. Что такое функционал и функциональный тренинг? Это тренинг, который задействует максимальное количество мышц, в частности, активно работает на мышцы-стабилизаторы или мышцы, позволяющие нам правильно держать осанку, правильные изгибы позвоночника, двигаться в обыденной жизни "правильно", не причиняя себе травмы при большем диапазоне движения т.е. мы становимся более мобильными. Получается основная тенденция в фитнесе — это функциональный тренинг, и он плавно перетекает в понятие умный тренинг.

Это и есть система SMART FITNESS? В чём её уникальность?

SMART FITNESS — запатентованная программа нашей сети фитнес клубов XFIT. В ней заключены все последние мировые разработки и знания в области фитнеса. Именно мировые. Наши эксперты регулярно посещают международные конвенции, откуда привозят все самое новое и передовое для тестирования в нашем Университете. Например, колоссальное количество исследований тела, упражнений, биомеханики, различных практических тестов, которые показали и доказали, какие именно движения и направления в фитнесе дают более стойкий результат в долгосрочной перспективе. И вот именно Smart Fitness все эти мысли, знания и течения включил в себя. Мы начинаем работать сразу над всем телом, как я уже говорила, мы учим тело на наших тренировках двигаться правильно, и потом это движение мы переносим в жизнь.

«Умные тренировки» - что это такое? Измени свое отношение к спорту со SMART FITNESS 1

В чем отличие данной системы от подобных?

Ну если мы будем говорить про какие-то релизовые программы, то нужно всегда понимать для чего они появились. Была задача вместить в зал как можно больше занимающихся. Нужны были простые движения, которые большое количество людей сможет повторять за тренером. Человек, запомнив движение, может относительно безопасно выполнять его, даже не видя тренера. Да, это круто, что есть музыкальное сопровождение, которое люди запоминают: это вдохновляет, это бодрит. Но я думаю, что понятно: чем больше занимающихся людей, тем больше мы находим различий. Адаптация под индивидуальность и уровень подготовки человека практически отсутствуют. Наверное, я бы сказала, что это главное отличие нашего SMART FITNESS: мы всегда можем адаптировать тренировку под каждого человека. И это может происходить прямо на занятии. Потому что во всех упражнениях есть прогрессия, т.е. мы начинаем с самого простого и переходим к более сложному: подключаем дополнительные элементы, подключаем стабилизацию, подключаем баланс. И все это постепенно — т.е. человек может остановиться на какой-то более простой модификации, которая подходит именно ему.

Такая система подходит всем или есть ограничения?

Ограничения, если быть честными, есть у всех видов тренировок — травмы, серьезные диагнозы, какие-то врачебные диагнозы. Но то, что мы в тренировке задействуем все группы мышц — ограничений в этом нет, т.е. нет такого среднестатистического человека, которому нельзя работать со всем телом сразу. Самое главное, что при такой тренировке идет большая экономия времени. Раньше была тренировка только на руки, только на пресс, только на ноги. Сейчас мы за всю тренировку прорабатываем все тело, работаем с ним комплексно, и даже если у нас есть тренировка Low Core, с акцентом на нижнюю часть тела, это не значит, что верх не работает. SMART FITNESS тренинг не был бы таким эффективным, если бы мы работали изолированно только на одну группу мышц. То есть всегда задействования все тело, или, как мы любим говорить, работает верх и низ через стабилизацию.

«Умные тренировки» - что это такое? Измени свое отношение к спорту со SMART FITNESS 2

Если SMART FITNESS подходит всем, то с какого возраста можно начинать заниматься?

Скажу так: заниматься нужно как можно раньше. Но после 25 лет движение жизненно необходимо. SMART FITNESS доступен всем, но хочется добавить, что именно к 25-30 годам отсутствие движения будет все больше сказываться на вас и все больше будет приводить к изменениям, которые в дальнейшем будет еще сложнее исправить.

А дальше? Занятия с прогрессией?

Да, дальше у нас есть такая определенная, мы называем это, пирамида: начальный уровень подготовки, средний уровень подготовки и самый высокий. Есть занятие ATLETICA которая включает в себя занятия на высоких пульсах сердца, поэтому, если вы никогда раньше не занимались и не знаете реакцию своего тела, как вы реагируете на повышение сердечного ритма, то нужно начать с самого простого. Мы начинаем в технике базовых упражнений, разучиваем основы функционального тренинга, как, что и где стабилизировать, на что нужно обращать внимание и что нужно контролировать. Потом идёт средний уровень, где мы больше работаем над силовыми показателями, балансом. И уже на высшем уровне добавляется реактивность и работа на высоких пульсах.

«Умные тренировки» - что это такое? Измени свое отношение к спорту со SMART FITNESS 3

SMART FITNES можно заниматься без тренера?

Занятия с тренером всегда эффективнее. Стоит один раз попробовать тренировку с профессионалом, и вы раз и навсегда решите для себя, что с тренером лучше. Потому что идет постоянный контроль. Даже я, имея опыт в фитнесе, тренируюсь с тренером. Потому что мы все немножко ленимся, когда занимаемся сами, и когда начинаем работать, более слабые группы могут уставать и «выключаться». И из-за этого начинает страдать техника выполнения упражнений. Без тренера очень сложно себя контролировать, даже если ты знаешь технику - ты просто перестаешь чувствовать мышцы. Поэтому тренировки с тренером, который постоянно дает рекомендации и говорит за чем следить, на что сделать упор или обратить внимание приводят к максимальной эффективности.

Что-то вдохновляющее для первого шага в фитнес скажите?

Начните двигаться, начните заниматься собой, начните заниматься с умом, позвольте вашему телу стать функциональней и здоровее. И позвольте людям, которые посветили этому жизнь - помочь вам.

«Умные тренировки» - что это такое? Измени свое отношение к спорту со SMART FITNESS 4

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.