Ученые возродят "нижегородскую овцу" для разведения в проммасштабе
Ученые Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) восстановят породу "нижегородская овца", сообщил проректор вуза Владимир Бессчетнов.
Как сообщает "НТА-Приволжье", в настоящее время ученые НГСХА работают над восстановлением породы овец под названием "Нижегородская".
"Эту породу овец ученые вывели еще во времена СССР. Она адаптирована к климату Нижегородской области. Мы планируем возрождать таких овец в промышленном масштабе", - сообщил Владимир Бессчетнов.
"Можно закупить лучших овец в Новой Зеландии или Англии, стран, где выведению овец уделяют очень много внимания. Но в условиях средней полосы России они и потомства принесут меньше, чем наши нижегородские овечки, и корм специальный придется подбирать", - добавил проректор НГСХА.
По его словам, которые цитирует "Российская газета", важно, что эта порода прекрасно адаптирована не только к Нижегородской области, но и практически для всего Поволжья.
"По сути мы можем стать поставщиками прекрасной выносливой, устойчивой, неприхотливой породы для местного животноводства", - подчеркнул ученый.







