У Нижнего Новгорода появится еще один город-побратим

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню России, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с официальной делегацией из Греческой Республики.

Возглавил делегацию мэр города Ираклиона господин Василис Ламбринос.

В числе почетных гостей на празднование 797-летия Нижнего Новгорода приехали вице-мэр Ираклиона по туризму Джиан Андреа Гаранчини, члены Городского совета Димитрис Агапакис и Леонидас Зампетакис, протоирей православной церкви Ираклиона Костис Питсикакис, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ираклиона Эммануил Франгакис, музыкант и поэт Гиоргос Драмоунтакис «Людовикос» и представители русской диаспоры.

Соглашение об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Ираклионом будет подписано 13 июня.

Приветствуя участников встречи, мэр Владимир Панов подчеркнул, что Нижний Новгород и Ираклион объединяет вклад в победу над нацистской Германией во Второй мировой войне. «Жители Ираклиона принимали участие в сражении за остров Крит, которое оказало влияние на ход событий Второй мировой войны. Если говорить о нашем городе, то в военный период он подвергался активнейшим бомбардировкам. Однако нижегородцы продолжали трудиться в тылу, выпускать танки, самолеты, боевые орудия, продолжали воевать на фронтах, внося свой вклад в достижение мира», - сказал Владимир Панов.

Господин Василис Ламбринос отметил, что основанные на культурных и религиозных традициях связи между Россией и Грецией уходят в глубину веков. Главными событиями, которые способствовали этим связям, стали союзные действия в войне.

«Это драгоценное наследие должно быть нашей опорной точкой и сегодня. А установление побратимских отношений между Ираклионом и Нижним Новгородом еще больше укрепит дружбу между нашими жителями и также создаст надежные культурные, общественные и исторические связи», - подчеркнул господин Ламбринос.

В ходе встречи стороны выразили надежду, что побратимское соглашение между городами будет направлено на взаимовыгодное сотрудничество в сфере туризма, культуры, спорта, экономики и образования.

«У нас сложилась добрая традиция на День города устанавливать побратимские отношения с другими городами. Мне особенно приятно, что в этом году Нижний Новгород обретет город-побратим в Греции, стране с богатой историей и культурой, наследницей древней цивилизации. Особенно символично, что побратимство состоится в юбилейный год – 190-летия с момента установления дипломатических отношений между Россией и Грецией и 25-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами», - добавил Владимир Панов.

Василис Ламбринос поблагодарил главу Нижнего Новгорода за радушный прием, отметив, что установление побратимских связей между городами будет способствовать движению к прогрессу на основе принципов дружбы и взаимопонимания.

После встречи мэры двух городов возложили цветы к памятнику основателю Нижнего Новгорода князю Юрию Всеволодовичу и его духовному наставнику святителю Симону Суздальскому в честь 797-летия Нижнего Новгорода и Дня России.

Напомним, в 2016 году в рамках перекрестного года Греции в России и России в Греции была основана нижегородская региональная общественная организация «Центр греческой культуры». Официальная церемония открытия Центра состоялась в апреле 2017 года. Впоследствии Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в РФ Андреас Фриганас выступил с предложением установить побратимские отношения между Нижним Новгородом и Ираклионом – третьим по численности городом Греции, крупным административным, транспортным и культурным центром.

 

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.