Туроператоров будут наказывать за попытки отправить туристов в Египет
Туроператорам запрещено продавать туры в Египет организованным туристам, как напрямую, так и через третьи страны, уточнил 23 ноября глава Ростуризма Олег Сафонов.
По словам главы Ростуризма, в случае получения информации о том, что туроператоры продолжают продавать туры в Египет, ведомство вынуждено будет обратится в правоохранительные органы, передает "Интерфакс".
"Мы будем принимать меры", — заявил г-н Сафонов.
Напомним, что с 6 ноября, в связи с запретом полетов в Египет, туроператоры приостановили продажу туров в эту страну. Однако на прошлой неделе появилась информация о том, что туры все же можно приобрести — с перелетом в через Минск, Стамбул или аэропорт Овда (Израиль), расположенный в часе езды от египетского курорта Таба.
Ранее руководитель нижегородской компании "Роза Ветров НН" Мария Свиридова рассказала DK.RU, что разговоры о том, как попасть в Египет, действительно уже ведутся:
— Я видела, что "обходные пути" уже обсуждаются на форумах и в соцсетях. Поскольку дайверы не могут найти адекватную замену Красному морю Египта, они будут стараться туда попадать различными способами. Но пока я не слышала о том, что кто-то из туроператоров попытался косвенно нарушить указ президента. На мой взгляд, возможности улететь в Египет у российских туристов все же будут, но не "массовые". Доходов у туроператоров будет три копейки, а головной боли – слишком много.
Директор челябинской турфирмы "Санвик" Анна Калиш:
— Президент запретил только перелеты до Египта и обратно (из Египта вывозят только тех туристов, которые улетели туда до вступления в силу запрета), но сам отдых при этом не запрещен. Если человек хочет провести свой отпуск в Египте, он имеет право добраться туда хоть вплавь.







