Центробанк лишил лицензии "Гринфилдбанк" с офисом в г. Саров Нижегородской области
Ставшие уже традиционными "лишения лицензий" по пятницам продолжились 23 октября: три московских банка, в том числе Гринфилдбанк с офисом в Сарове, попали под "санкции" Центробанка.
Отозваны лицензии у "ДОРИС-банка" и банка "ЕВРОКОММЕРЦ". Если у первого на момент отзыва лицензии было всего два офиса в Москве, то второй присутствовал в Москве и Московской области, а также еще в 12 регионах России, включая Дагестан, Ингушетию, Карачаево-Черкессию.
"Гринфилдбанк", имевший большинство офисов в Москве, по данным справочника кредитных организаций Центробанка, присутствовал также в Калининграде, Иванове и Элисте (Калмыкия), а также в Сарове Нижегородской области.
Саровский филиал "Гринфилдбанка" зарегистрирован в 1997 г.
По данным DK.RU, в Сарове также работают ВТБ24, Сбербанк, Саровбизнесбанк, "Зенит", банк "Богородский", НБД-банк, "Траст", Промсвязьбанк и Совкомбанк.
С 19 октября 2015 г. четыре дополнительных офиса из восьми московских представительств банка "Гринфилд" были закрыты "в связи с оптимизацией сети дополнительных офисов".
По данным Центробанка, вследствие рискованной кредитной политики все три кредитные организации, в том числе и "Гринфилдбанк", размещавший денежные средства в низкокачественные активы, полностью утратили собственный капитал.
В частности, все нормативы достаточности собственных средств (капитала) "Гринфилдбанка" упали ниже 2%, а размер собственных средств (капитала) — ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банка.
Центробанк напоминает, что вкладчики "Гринфилдбанка", "ДОРИС-банка" и банка "ЕВРОКОММЕРЦ" — участников системы страхования вкладов — имеют право на страховое возмещение в пределах оговоренных сумм.
На 1 октября "Гринфилдбанк" занимал 333 место в банковской системе Российской Федерации, "ЕВРОКОММЕРЦ" - 251 место, "ДОРИС-банк" — 341 место.







