Тарифы на вывоз мусора могут многократно вырасти в Нижегородской области
Вопрос об изменении тарифа на вывоз мусора обсудили депутаты комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ.
Они проанализировали данные региональных тарифных служб и стоимость вывоза мусора в отдельных зонах. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».
Например, в зоне деятельности регионального оператора №1 - ООО «Нижэкология-НН» (будет обслуживать Нижний Новгород, кроме Сормовского района, Дзержинск и Володарский район) тариф на вывоз мусора для семьи из трех человек вырастет с 24 руб. до 404,25 руб.
Кроме Нижегородской области в список регионов, где вывоз мусор после начала работы региональных операторов существенно подорожает также вошли Ингушетия (1 746%), Курганская область – (714%), Коми – (424%).
Как и в Нижегородской области, в отдельных зонах стоимость вывоза мусора многократно вырастет для населения Красноярского края (5 530%), Пермского края (538%), Ямало-Ненецкого автономного округа (2 845%), Астраханской (855%), Иркутской (338%) и Воронежской (304%).
Ранее DK.RU сообщал, что с 1 января 2019 г. все регионы РФ должны перейти на новую систему обращения с бытовыми отходами. По результатам конкурсных отборов в области определены девять региональных операторов. Территория Нижнего Новгорода разделена на две зоны деятельности – все районы, кроме Сормовского, будет обслуживать ООО «Нижэкология - НН», а Сормово – ЗАО «Управление отходами - НН».
Эксперт-эколог Ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова высказала опасения, что для населения услуга по вывозу мусора после введения региональных операторов подорожает в 2 - 3 раза, при этом тарифы для жителей разных районов города будут отличаться, так как их будут обслуживать две разные компании.







