Тактика суда работает на обвинение. Олег Сорокин отказался отвечать на вопросы прокуратуры

Представителям защиты политик рассказал о своей непричастности к коммерческому подкупу «Вектрон», досудебном соглашении следствия со свидетелем и отсутствии части беседы с Мансуром Садековым.

В Нижегородском районном суде, который рассматривает уголовное дело в отношении бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших полицейских Романа Маркеева и Евгения Воронина, 22 февраля закончился допрос Сорокина.

Экс-политик давал показания по эпизоду 2012 г., когда Мансур Садеков совершил неудачное покушение на коммерческий подкуп руководства «Вектрон».

В своих показаниях Олег Сорокин доказывал отсутствие своей заинтересованности в произошедшем и невозможность оказать Мансуру Садекову какое-либо содействие.

В частности, подсудимый рассказал, что в момент решение по жалобе ЗАО «Вектрон» на проведение земельного аукциона уже было вынесено. Он также обратил внимание суда, что выделение участков под строительство АЗС, которое нужно было Мансуру Садекову, осуществлялось в соответствие с концепцией регионального правительства. И для выделения нового участка требовалось внести изменения в концепцию на уровне регионального правительства.

Также Олег Сорокин обратил внимание судьи на имеющиеся в материалах дела досудебное соглашение, заключенное прокурором с Мансуром Садековым о том, что свидетель будет изобличить экс-главу Нижнего Новгорода. Позже соглашение было расторгнуто.

При этом, по мнению бывшего главы города, в записи его разговора со свидетелем сесть признаки монтажа.

Известно, что Садекову отдельно выдавалась аудио- и видеоаппаратура. Однако все это неожиданно оказалось в одном файле, где есть явные признаки монтажа. Там просто вырезаны части разговора с тем, чтобы подогнать одно к другому. Чтобы какие-то сведения, связанные с аукционами, вдруг привязывались к каким-то сведениям, связанным с деньгами, — пояснил позицию защиты адвокат Дмитрий Кравченко.

Защита также задала Олегу Сорокину вопрос, что ему известно о показаниях, данных Мансуром Садековым. Важность этого вопроса объясняется тем, что свидетель ранее менял показания и не явился в суд. Однако в этот момент судья заявил, что защита не готова к допросу и не смогла должным образом допросит его, начиная с 21 февраля.

После чего допрос подсудимого хотели начать представители обвинения. Но Олег Сорокин не стал отвечать на вопросы прокурора. Он подчеркнул, что не отказывается давать показания, но сделает это, когда будет восстановлено его право на защиту.

Я считаю, что тактика, которую избрал суд по постоянному прерыванию меня во время показаний, работает на обвинение. Не надо меня отождествлять с моими адвокатами, я добросовестно давал показания. Меня просили сократить перечисление полномочий, я сократил в 10 раз. Когда обвинение предъявляло доказательства, то выслушивали свидетелей, которых никто не ограничивал, — отметил бизнесмен.

Судья объявила, что суд расценивает такие действия как отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

Затем суд приступил к допросу Евгения Воронина. Экс-полицейский сообщил, что в апреле 2004 года им был составлен план оперативного мероприятия для получения информации о лицах, причастных к покушению на убийство Олега Сорокина. По его плану должен был проводиться эксперимент с участием оперативного сотрудника, загримированного под политика. Однако из-за дождя и низких актерских навыков оперативников возникли опасения, что подмена может раскрыться. В итоге к участию в оперативном мероприятии был привлечен настоящий Сорокин.

Евгений Воронин подчеркнул, что действовал в рамках закона, а сотрудники не знали, кто на самом деле принимал участие в оперативном эксперименте. Дальнейшие показания господина Воронина станут известны 26 февраля.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.