"Такой крупный проект – лакомый кусок для предприятий": Валерий Цыбанев о Ил-114

Генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев прокомментировал решение о возрождении производства пассажирского авиалайнера для местных перевозок ИЛ-114 на нижегородском заводе «Сокол».

— У меня не было сомнений, что Нижегородская область победит в конкурентной борьбе за проект строительства Ил-114. За последний период была проведена большая работа по техническому перевооружению завода «Сокол» - внедрено современное оборудование, технологии. Они помогут все изготавливать  максимально качественно. Сохранился очень квалифицированный персонал. К сожалению, завод не загружен, поэтому они в основном сейчас занимались модернизацией уже выпущенных ранее самолетов: МиГ-29, МиГ-31.

Я хотел бы напомнить, что в начале 2000-х годов на базе «Сокола» был разработан, испытан и внедрен – принят на вооружение ЯК-130.

Это многоцелевой учебно-боевой самолет. Мы его практически подготовили к серийному производству, но, к сожалению, заказчик передал серийное производство самолета в Иркутск. Мы потеряли колоссальный заказ, хотя самая большая затратная часть при производстве самолетов – это на постановку на производство.

То есть мы вложили материальные и интеллектуальные ресурсы, после чего на блюдечке отдали Иркутску, который сегодня успешно производит авиасудно.

Исходя из этого всего, мне кажется решение правительства абсолютно логично.

Немалая заслуга в том, что самолет будет собираться именно на «Соколе», губернатора Валерия Шанцева. Такой крупный проект – лакомый кусок для предприятий. Помимо нашего авиационного завода, в стране существует много незагруженных предприятий, которые могли претендовать на Ил-114. Шанцев неоднократно проводил встречи в правительстве, в том числе с Медведевым, с Рогозиным, с руководством компании «Сухой». Личное участие и хорошие взаимоотношения помогли решить вопрос в нашу пользу.

В целом получение такого крупного заказа – это дополнительный объем промышленного производства в регионе, соответственно прибыль - бюджет получит прибавку в виде налоговых отчислений. Речь идет о крупных суммах, стоимость проекта сопоставима с «РусВинилом», заводом «70 лет Победы».

Смотрите также: Цеха «Сокола» сегодня — фоторепортаж DK.RU

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.