Стратегический приоритет страны. Беспилотный летательный аппарат снова в центре внимания

Стратегический приоритет страны. Беспилотный летательный аппарат снова в центре внимания
Автор фото: Елена Галкина. Иллюстрация: АПЗ

В Нижнем Новгороде прошел первый координационный совет по развитию промышленности в регионе с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В заседании также приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, делегации всех регионов России, а также руководители ведущих промышленных предприятий. Основная тема корсовета – развитие экспортного потенциала и несырьевого неэнергетического экспорта российских предприятий.

 

Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ», председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области:

 

– Безусловно, это мероприятие раскрывает возможности и демонстрирует новые механизмы, которые запущены для поддержки программ конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Через эти механизмы поддержки, через финансирование федеральных целевых проектов в течение 6 лет будет направлен почти триллион рублей. Во многом наш экспорт не развивается в силу дефицита ресурсов и возможностей у предприятий выходить на зарубежные рынки, предлагать продукцию, которая соответствует регламентам и стандартам, действующим на территории тех или иных государств. Российский экспортный центр, региональные структуры которого есть сегодня по всей стране, и будет призван находить контакты с предприятиями промышленности, имеющими желание выходить на зарубежные рынки, предлагать конкурентоспособную продукцию и пользоваться всеми возможностями и ресурсами этих центров и их фондов.

 

 

В рамках координационного совета прошла выставка предприятий Нижегородской области, ориентированных на внешний рынок, где Арзамасский приборостроительный завод представил свои передовые технологии.

 

Стратегический приоритет страны. Беспилотный летательный аппарат снова в центре внимания 1

На фото: помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Соловьев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 

Без преувеличения можно сказать, что беспилотный летательный аппарат вертолетного типа производства АПЗ стал одним из главных героев экспозиции, привлекший интерес журналистов и промышленной общественности. БПЛА может использоваться как средство для обнаружения пожаров и утечек в газопроводе, проведения видеосъемки, поиска людей в сложно проходимых местах, доставки грузов в отдаленные места.

Есть прямая заинтересованность уже у нескольких организаций, которые планируют использовать аппарат для доставки грузов и контроля газовых трубопроводов, – рассказал начальник КБ-2 дочернего предприятия АПЗ - ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» Владимир Пименов.

Также на своем стенде АПЗ представил линейку гражданской продукции – передовые приборы учета воды и газа, комплекс для измерения объема природного газа «СГ-Суперфлоу», измерительную систему «Алко».

Уже достаточно длительное время мы производим вариант счетчика под радиомодуль, который позволяет осуществлять отдаленный съем данных, – отметил директор по производству и продажам гражданской продукции АПЗ Владислав Цыцулин. – Но, как показала практика, этого мало. Мы приняли решение сделать полностью электронный счетчик воды, который был бы универсальным с точки зрения способов съема данных. Это позволит нашему прибору участвовать в совершенно разных системах «Умный дом», которых на сегодняшний день в сфере ЖКХ насчитывается десятки, а то и сотни.

Стратегический приоритет страны. Беспилотный летательный аппарат снова в центре внимания 2

На фото: промышленная выставка

 

Свою продукцию на выставке представили около 40 организаций региона, как уже действующих экспортеров, так и планирующих свое участие во внешнеторговой деятельности.

Задача, которую ставит перед нами президент Владимир Путин, по увеличению в два раза объема несырьевого неэнергетического экспорта, уверен, выполнима для Нижегородской области. И образцы, представленные на сегодняшней выставке, это еще раз доказывают, – подытожил Денис Мантуров.

 

Артем Канашкин

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.