Стелы в Светлоярском парке украсят граффити

Сейчас на 100 % сделаны велосипедные дорожки, на 80 % выполнен монтаж новой дорожно-тропиночной сети, на 100 % подготовлены территории под спортивные площадки и детские площадки.

Стелы в Светлоярском парке украсят граффити. Об этом стало известно по итогам инспекционного совещания, которое провел заместитель мэра Виктор Сдобняков. Объезды по объектам, какие благоустраивают по программе формирования комфортной городской среды (ФКГС), по поручению главы города Владимира Панова проводятся не реже раза в неделю.

По словам главы Сормовского района Дмитрия Сивохина, до сдачи парка осталось меньше месяца. Сейчас на 100 % сделаны велосипедные дорожки, на 80 % выполнен монтаж новой дорожно-тропиночной сети, на 100 % подготовлены территории под спортивные площадки, детские площадки, территории для фитнеса, заложены силовые кабели, установлены опоры освещения, подготовлены высокие стелы, на которые будут в последующем нанесены граффити, на них также сделана подсветка. Проведена большая работа по расчистке территории.

Сейчас самый интересный этап благоустройства, грязные строительные работы закончены. Каждый день появляются новые объекты: деревья (всего их высадят больше 4 000), светильники, новые удобные лавочки, современные урны. На набережной скоро уложат деревянную террасу. Уверен, когда работы будут завершены, парк привлечет не только сормовичей, но и горожан со всего Нижнего Новгорода, – заявил заместитель мэра Виктор Сдобняков.

Кроме того, до начала осени в парке должны установить детские и спортивные площадки, площадку для фитнеса.

«Парк находится в самом сердце Сормовского района, это такая жемчужина, которую все здесь любят. Площадь парка – почти 10 гектаров, и 40 лет эта территория не благоустраивалась», – добавил Дмитрий Сивохин.

Сормовичи ежедневно следят за ходом работ с самого первого дня. «Я прихожу сюда каждый день, разговариваю с рабочими. Очень хорошо они работают, быстро, и к замечаниям всегда прислушиваются. Потом я всю обстановку докладываю нашему главе района. Как здесь запущено всё было и как уже сейчас красиво!» – рассказала общественный контролер Вера Курзанова.

В микрорайоне рядом с парком – на улице Василия Иванова – жители сегодня отпраздновали завершение благоустройства двора дома № 14. В доме семь корпусов, в нем живет больше 4 000 человек. Там по программе ФКГС отремонтировали все подъезды, обновили проезды, сделали новые тротуары.

«От жителей было много пожеланий. Они сами выбирали цветы для клумб, дорожки расширили по их просьбе. Маломобильные граждане попросили переделать пандус, и это тоже было сделано. Сейчас этот двор достоин называться комфортным», – заявил член экспертного Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области Евгений Костин.

Напомним, что в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м, благоустраиваются 15 общественных пространств и 138 дворов. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями.

Глава города Владимир Панов поставил задачу – благоустройство всех парков и скверов завершить до окончания сезона отпусков. Заместитель мэра Виктор Сдобняков вместе с представителями городского Института урбанистики и Дирекции парков и скверов минимум раз в неделю инспектирует ход работ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.