Станислав Спицын: "Эта "ненормальная" ситуация продлится недолго"

Советник губернатора Нижегородской области по банковскому сектору Станислав Спицын подвел финансовые итоги 2014 г. Эксперт выделил основные положительные и отрицательные события, произошедшие на рынке

Изменение структуры Банка России,  создание Национальной платежной системы и курс на импортозамещение позитивно сказываются на развитии финансового сектора Нижегородской области. В свою очередь, скачки курсов валют и рост требовательности комбанков к заемщикам  - отрицательные моменты для рынка.

Примечание DK.RU: интервью записывалось 10 декабря, до повышения ключевой ставки до 17%.

«+» Импортозамещение «сыграет на руку» банкам

Центробанк в этом году утвердил новую структуру и создал головные управления по восьми федеральным округам. Централизация власти в таком «московском» стиле подразумевает совершенно новые формы работы с безоговорочным выполнением регионами указаний сверху и жестким контролем хода реализации поставленных задач. Это, безусловно, положительный момент для рынка. Хотя стоит отметить, что весь мир помешался сегодня на централизации и есть некоторое разочарование в этой системе. Пример Европейского союза показывает, что предел управляемости крупными масштабными величинами все же существует. Но Нижегородской области только предстоит ощутить все позитивные перемены от этой централизации.

В 2014 г. правительство приняло решение о создании Национальной платежной системы. Это важнейшее  событие, которое поднимет авторитет Российской Федерации во всем мире.

Третий позитивный момент  – переизбрание Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области.  Это гарантия опережающего социального и экономического развития области, продолжение инвестиционной деятельности, создание новых, высокопроизводительных рабочих мест, роста зарплаты и налоговой базы.

Также следует позитивно оценить курс федерального правительства на импортозамещение. В таком разрезе эта идея была поставлена в первый раз, хотя о ней говорили и раньше. 

"Думаю, что Нижегородская область  сыграет большую роль в этом процессе. Экономика региона будет прогрессировать,  будут развиваться новые производства и создаваться рабочие места. Очевидно, что особая роль в импортозамещении будет отведена банкам, которые почувствуют увеличивающийся  спрос на свои услуги", - говорит Станислав Спицын.

«-» Скачки курса сдерживают экономическое развитие

Непредсказуемость поведения рыночного курса доллара и евро серьезно сдерживают экономическое развитие и сказываются на настроении граждан. Уже известно, что новогодние поездки в Европу сократятся на 50%. Соответственно, с туристического и логистического рынка уйдут многие игроки, а безработица вырастет.

Рост требовательности коммерческих банков к заемщикам – это процесс закономерный. Но в условиях существующей экономической ситуации он привел к снижению темпов кредитования и увеличению стоимости кредитов. Поэтому банки продолжат искать новые пути размещения своих ресурсов.

"Банки продолжают работать и с существующим курсом рубля – выдают кредиты и получают доходы. Я думаю, что эта «ненормальная» ситуация  продержится недолго. Раньше,  при похожих условиях, партнеры устанавливали свой курс в отношениях друг с другом. Так, я считаю, произойдет в этот раз. Самая большая беда – что вновь могут активизироваться нелегальный рынок и продажи валюты вне банковского дела", - считает эксперт.

Стагнация в экономике продолжится и в 2015 г. Будет происходить частичная приостановка ряда производств, экспорт и импорт  продолжат показывать отрицательную динамику.

"Национальная валюта будет жить в недооцененном состоянии, испытывать некоторое унижение и недовольство теми, в чьих руках она находится. При этом я не думаю, что стагнация будет слишком долгой и продлится больше полутора лет", - заключил Станислав Спицын. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.