Стали известны предпочтения в работе нижегородцев предпенсионного возраста

Наибольшая соискательская активность кандидатов старше 45 лет происходит в устоявшихся отраслях, формирование которых началось еще в советские времена.

В более новых сферах –  таких, как: маркетинг, банки, масс-медиа, туризм, ИТ, – соискатели в возрасте 45+ редко рассматривают предложения работы.

Эксперт HeadHunter связывают это с динамичностью, гибкостью и новизной данных сфер, а также неумением возрастных кандидатов приспосабливаться к изменениям, которые происходят на рынке труда.

В среднем по России соискатели предпенсионного возраста больше всего откликаются на вакансии в профессиональной сфере «Домашний персонал». Каждый третий отклик в данной проф.сфере принадлежит кандидату в возрасте от 45 лет. В сфере «Безопасность» таких 27%, в строительстве – 22%. Каждый пятый соискатель, откликнувшийся на вакансию для топ-менеджера, старше 45 лет. Замыкает пятерку производственная отрасль.

Что касается нижегородских работников предпенсионного возраста, в течение последнего года  они чаще всего искали работу в  продажах (12,7%), на производстве (9,9%),  в административной  (9,7%) и транспортной (9,7%) сферах деятельности и на позиции в бухгалтерии (9,3%). Лишь 8% таких соискателей готовы сменить профессию и рассматривают вакансии на начальные позиции в новых для себя сферах деятельности.

Зарплатные ожидания у таких соискателей  на 7 000 – 15 000 руб. выше, чем у соискателей возрастной группы от 25 до 35 лет. Это связано с тем, что они чаще претендуют на руководящие должности или имеют больше опыта. Наибольшие зарплатные ожидания у таких соискателях наблюдаются в сферах «Высший менеджмент», «Добыча сырья» и «ИТ». Наименьшие – среди HR-специалистов, административного и рабочего персонала.

Самые высокие зарплаты нижегородским соискателям, обладающих опытом работы более 6 лет, предлагаются в продажах, ИТ/ телеком, строительстве, на производстве  и на руководящие позиции в разных сферах. 

Отмечается, что у работников в годах есть ряд преимуществ перед молодежью. Работодатели ценят их опыт, стаж, зрелую позицию, лояльность к компании, мотивацию, надежность, ответственность и дисциплинированность.

Исследования также подтверждают, что  возраст – лишь 7-й по счету критерий, на который смотрят работодатели. Лишь в 16% случаев возраст может быть причиной, почему работодатель выбрал другого кандидата на должность.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.