Стал известен претендент на застройку острова в Сормовском парке Нижнего Новгорода

Проект планировки острова в Сормовском парке Нижнего Новгорода был изменён по инициативе и в интересах коммерческой компании. Инвестор просил передать территорию под застройку без проведения торгов.

Инициатором изменения проекта планировки и межевания острова на территории Сормовского парка выступило ООО «Эмеральд Ивент», говорится в протоколе заседания городской комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям (копия имеется в распоряжении редакции DK.RU).

СПРАВКА

 
По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, учредителем ООО «Эмеральд Ивент» является Артём Ефремов. Ему также принадлежат компании «Экспресс-сервис», «Равновесие», «Геркулес», «Энерготехсервис НН». Директор ООО «Эмеральд Ивент» - Сергей Уланов (также руководит ООО «ДОЛ Сокол»).
 

Заявка инвестора была рассмотрена в июне 2017 г. Компания просила предоставить в пятилетнюю аренду, без проведения торгов участок площадью 23 тыс. кв. м - для строительства спорткомплекса с ледовой ареной и хоккейной площадкой. Участок предлагалось выделить из более крупного, площадью 32 тыс. кв. м. Комиссия отказала в предоставлении земли без торгов, но сочла возможным аренду посредством проведения аукциона.

 

Как писал DK.RU, в начале января прошли публичные слушания по изменению проекта планировки острова в Сормовском парке. Один из трёх участков (два заняты: один арендован ООО "Квадро" до июня 2018 г., на другом построен стадион "Труд") предлагалось разделить на два, площадью 9 тыс. и 23 тыс. кв. м. Тогда представитель администрации заявлял, что инициатором изменений является мэрия и инвестор ещё не известен.

 

В администрации Нижнего Новгорода указывают, что в городском перечне озеленённых территорий общего пользования (ОТОП) остров не входит в границы Сормовского парка и может быть выставлен на аукцион. Но в областном реестре ОТОП остров входит в границы парка (эту информацию DK.RU подтвердили в министерстве экологии). А поскольку областной реестр имеет приоритетное значение, приватизация данной территории невозможна. На данное обстоятельство на публичных слушаниях указывала председатель союза попечительских советов парков Мария Попова. Она оказалась права.

 

В региональном министерстве экологии DK.RU сообщили, что пока не располагают информацией о планируемом строительстве.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.