"Спящая красавица" представлена в Большом театре

На обновленной сцене Большого театра прошла первая премьера – «Спящая красавица» в постановке Юрия Григоровича, которая с момента создания в 1890 году была одной из репертуарных опор русского балета.

Как сообщает РБК, Петр Чайковский писал музыку по прямому заказу двора, и царь Александр III после премьеры похвалил композитора. Хореограф Мариус Петипа вдохновился либретто, написанным директором Императорских театров Иваном Всеволожским по сказке Перро. Директор, знаток истории Франции, выступил и сценографом. Балет получился масштабным и красочным, его стали называть энциклопедией классического балета. Уже в XXвеке Сергей Дягилев включил балет в программу выступлений своей антрепризы - и так познакомил европейских зрителей с русским шедевром.
 
Спектакль про королей, пусть и сказочных, был одним из кандидатов на уничтожение, когда большевики, захватившие в России власть, принялись перетряхивать репертуар - в соответствии со своей идеологией. Такое искусство, по мнению новой власти, было «дворянско-помещичьим», а значит, ненужным победившему пролетариату. Но время все расставило на места. «Спящая Красавица», правда, основательно отредактированная, триумфально вернулась в афиши советских театров. Лучшие фрагменты спектакля навечно попали в копилку мировых шедевров. Балет известен во многих редакциях, но, кто бы ни ставил «Спящую красавицу», он не может оставить без внимания исторический Вальс цветов, вариации фей, адажио Авроры с четырьмя кавалерами и ее финальное па-де-де с Принцем.
 
Не так давно Мариинский театр предпринял попытку восстановить «аутентичную» версию спектакля по старинным записям хореографии. Григорович подобной задачи никогда не ставил, хотя он дважды обращался к опусу Петипа. Многие десятилетия в ГАБТе шла «Спящая красавица», сделанная хореографом в 1973 году. Но из-за ремонта масштабный балет, не помещавшийся на Новой сцене Большого, был временно «сослан» в Кремлевский дворец. Теперь он возвращается в родной дом. Нынешний спектакль - третья редакция «Спящей» Григоровича в Большом театре. Ее отличия от предыдущей версии - некоторые танцевальные сокращения, и главное, новая сценография. Постановщик сотрудничал со знаменитым итальянским художником театра Эцио Фриджерио и художницей по костюмам Франкой Скуарчапино.
 
Подход декораторов прост: они делают на сцене театр той эпохи, в которую разворачивается действие балета (а это время «Трех мушкетеров» и - через сто лет - эпоха рококо), Кулисы и задник, по словам художника, «типичны для театра XVII века». Действие разворачивается в грандиозном дворце. При этом, рассказывает Фриджерио, все архитектурные элементы строения «абсолютно исторические, придумана только компоновка, это и реальный, и сказочный дворец одновременно». Точно так же подошла к делу Скуарчапино, вдохновленная историей костюма XVIIи XVIII веков. Она выстраивала свои фантазии на основе первоисточников, копируя цвета одежд, типы отделки, крой и орнаменты. Кружево и вышивка на костюмах (их более четырехсот) выполнены вручную.
 
Принцессу Аврору в премьерных спектаклях танцуют Светлана Захарова, Нина Капцова, Светлана Лунькина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова и Анна Никулина. В партии Дезире выйдут американский премьер Большого театра Дэвид Холберг, Александр Волчков, Руслан Скворцов, Николай Цискаридзе, Семен Чудин и Артем Овчаренко.
 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.