«Создатель стартапа в большинстве случаев похож на изобретателя», - Леонид Кирнус

Начинать стартапы стало модно, но не все они вырастают и приносят прибыль. На что обратить внимание при выборе стартапа, DK.RU рассказал нижегородский предприниматель и инвестор Леонид Кирнус.

«Сделать стартап удивительно легко, я сам это делал сто раз»… Горькая ирония этой последней фразы вполне себе соответствует печальной судьбе большинства стартапов, во всяком случае, в моем исполнении», - начинает свой рассказ нижегородский предприниматель.

По мнению г-на Кирнуса, быстро стартующие инновационные бизнесы могут быть успешными только при исключительно редком благоприятном сочетании множества прогнозируемых и случайных,  рукотворных и божественных факторов.  

«Сам создатель стартапа в большинстве случаев похож на изобретателя: сочетание страсти и непоколебимой уверенности в успехе, горящие глаза и восторженная многословность объяснений, оперирование безумными цифрами потенциальной статистики и явный недостаток денег…», - рассказал бизнесмен.

Поделился он и причинами гибели своих стартапов:

  1. Отсутствие поддержки партнеров и их веры в успех (это были «ООО» или «ЗАО»). Решение: если вы и есть генератор идеи, то делайте простейшую форму  предприятия или ИП. В качестве первичного финансирования можно обратиться к друзьям или родственникам;
  2. Нехватка денег, чтобы достичь точки безубыточности. Решение: обязательно сделайте для себя три документа: доходы и расходы будущего бизнеса, анализ потоков денег и приблизительный баланс. В крайнем случае – только анализ потоков денег. Это отсеет многие непродуктивные идеи. После этого уже можно заняться посевными стадиями, венчурным капиталом и продажей акций. Ну, в крайнем случае, можно выучить слово «бизнес-ангел»;
  3. Неоригинальная идея в основе бизнес-модели. Или идея, требующая длительного развития (например, кто-то производит Кока-Колу, кто-то - Пепси-Колу, а вы решите делать КуоккОлу: это потребует времени).  Решение: внимательный поиск в интернете схожих моделей. Обязательно – на английском языке.  Если речь идет о продукте – зайдите на Ali и Amazon. Весьма вероятно,  что вы там встретите свою гениальную задумку, но уже сделанную китайцами;
  4. Воровство идей конкурентами. Решение: не болтайте лишнего;
  5. Изолированность бизнес-пространства России. Решение: интеграция России в мировую экономику;
  6. Незнание иностранного языка. Решение: обязательно учите английский язык.

Что касается успешных стартапов, то, по мнению г-на Кирнуса, надо обратить свой взор на такие сферы как:

  1. Индустрия общения и ведения бизнеса  в сети – программные добавления для популярных социальных сетей, конструкторы аккаунтов. Перенос центра тяжести торговли с веба в социальные  сети;
  2. Доставка и складирование (например, дроны),  биг-чейны для складирования и доставки. Платежные системы, включая криптовалюту;
  3. Фото- и видео устройства для смартфонов;
  4. Игровой бизнес;
  5. Приложения и устройства для диагностики и сохранения здоровья;
  6. Программы и девайсы для создания видео- и фотоконтента, распознавание изображений и «беспилотный» функционал.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.