Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Сотрудники там болеют, физически и психически». Пять признаков «плохой» компании

«Сотрудники там болеют, физически и психически». Пять признаков «плохой» компании
Иллюстрация: pixabay.com

Интересная работа, достойная зарплата, но просыпаться по утрам не хочется? Значит, в вашей компании нездоровая атмосфера, которая погубит любого. Сколько «галочек токсичности» наберет ваша компания?

Работать в токсичных компаниях очень сложно. Постоянный стресс , который испытывают сотрудники таких фирм, в итоге может привести к проблемам ментального или физического здоровья. Но как понять, что в офисе что-то не так? Признаки токсичной работы перечисляет обозреватель Inc.com и эксперт по лидерству Марсель Швантц.

1. Сплетни

Сплетни нормальны для любого офиса, но в некоторых компаниях ситуация выходит за разумные пределы, сплетни становятся особенно жестокими и беспощадными.

Такие обсуждения могут испортить репутацию, негативно повлиять на человека, о котором сплетничают, и даже разрушить его карьеру или работу всей компании.

Читайте также: «Простите, для вас нет идеального варианта». Почему наши стремления — часто путь в никуда

2. Микроменеджмент

Профессор из Стэнфорда Джеффри Пфеффер в книге Dying for a Paycheck перечисляет 10 основных причин стресса у работников, которые он вывел после изучения 228 исследований по теме.

В списке среди прочего «низкий уровень контроля за работой», типичный для микроменеджмента. Это приводит к серьезному стрессу среди работников, которые в итоге болеют, испытывают психические проблемы.

3. Дискриминация по внешнему виду

Как показало исследование бьюти-ритейлера Univia, женщины и молодые мужчины чаще других становятся жертвами дискриминации по внешнему виду на работе. Почти треть опрошенных женщин признались, что испытывают давление из-за того, что руководители и коллеги оценивают их внешность и одежду.

4. «Социальное загрязнение»

Профессор кафедры управления людьми в бизнес-школе IESE Нурия Шиншилла ввела этот термин, чтобы описать компании, которые ценят работников только как рабочую силу, обесценивая личное благополучие людей.

Выражаться это может в долгом рабочем дне, недостатке или даже отсутствии времени на отпуск, звонки начальства в любое время суток и в любой день недели. «Социальное загрязнение» часто приводит к проблемам в семье и разводам, говорит профессор.

5. Руководители с гипермаскулинными чертами личности

Как отмечает профессор психологии бизнеса в University College London и Колумбийском университете Томас Чаморро-Премузич, большинство людей склонны отождествлять лидерские качества с чертами, которые закреплены за мужчинами. Например, уверенность в себе и харизма.

Но, уверен эксперт, такие качества руководителя могут обернуться чрезмерной самоуверенность, нарциссизмом и даже психопатией, что приведет к токсичной и опасной обстановке в компании.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.