Сотрудники Музея архитектуры и быта написали открытое письмо нижегородским властям
Сотрудники ГБУК НО "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник" написали открытое письмо главе города Олегу Сорокину и главе администрации Олегу Кондрашову.
В своем письме сотрудники музея просят создать муниципальное учреждение культуры на основе передаваемого муниципалитету имущества.
Имущество – это 14 памятников деревянного зодчества, составляющие архитектурно-этнографическую экспозицию музея, несколько хозяйственных построек и земельный участок на территории памятника природы регионального значения "Щелоковский хутор". Памятники деревянного зодчества – это 12 объектов культурного наследия регионального и два - федерального значения, -
пишут в своем письме нижегородцы.
Авторы письма сообщают, что несмотря на финансовые трудности, сотрудники музея проводят "значительную работу по повышению культурного уровня нижегородцев".
В Музее организуются экскурсии и интерактивные программы, проводятся фольклорные праздники, фестивали исторической реконструкции:
Посещаемость и доходы музея с каждым годом повышаются. Музей известен в России и за рубежом. По результатам интернет голосования "Россия 10" Музей архитектуры и быта занял третье место по Нижегородской области, уступив только Нижегородскому кремлю и Болдину.
Коллектив музея просит депутатов Городской Думы, Олега Сорокина и Олега Кондрашова сохранить музей и на основе передаваемого муниципалитету имущества создать муниципальное учреждение культуры:
Это может быть архитектурно-этнографический и ландшафтный музей, соединяющий научно-просветительское и рекреационное направление, предлагающий высококачественный семейный отдых в духе российской старины.
По мнению авторов письма, целесообразно разработать и принять целевую программу сохранения и развития музея на 5-10 лет с выделением ежегодного финансирования на реставрационные работы.
Напомним, правительство Нижегородской области утвердило постановление о мероприятиях по передаче с 1 января 2014 г. органам местного самоуправления государственных учреждений культуры.
Постановление утверждает перечень учреждений культуры, которые должны быть переданы из государственной в муниципальную собственность. Кроме музея-заповедника Александра Пушкина (Большеболдинский район), статус государственного учреждения культуры потеряют ( музеев, в том числе и "Музей архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья".
Музей архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья отметил 40-летие в аварийном состоянии. Из всех экспонатов для посетителей открыт только один образец русского зодчества - изба Обуховой.
Как передает ТВ "Центр", для полного восстановления объектов музея необходимо 120 млн руб.
Справка
Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья был открыт 3 июня 1973 г. Расположен в лесопарковой зоне, на территории памятника природы регионального значения "Щелоковский хутор". Экспозиция состоит из 15 памятников деревянного зодчества, перевезенных из районов области. Крестьянские дома конца XVIII - первой половины XIX в., украшенные резным декором; церкви конца XVII - начала XVIII в.; хозяйственные постройки: амбары, овины, мельницы. В объектах восстановлены подлинные интерьеры.







