Снизить аренду, найти деньги на зарплаты. Андрей Саносян — о поддержке бизнеса в регионе

«Самое плохое — начать делить бизнес на тех, кто может получить помощь, и тех, кто ее не дождется. “Наиболее пострадавшие”— это те, которые приняли на себя удар первыми, а сейчас проблемы у всех».

Период вынужденных выходных для одних закончился переоборудованием площадок и снижением загрузки, а для других — уходом с рынка в самоизоляцию. Федеральное правительство предложило помощь бизнесу, однако часть проблемных вопросов касается региональной власти. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян в прямом эфире NN.DK.RU рассказал о планируемых и уже реализуемых программах поддержки.

— Кроме заработных плат, у предпринимателей остаются и иные расходы, в том числе, на аренду.  И ее приходится оплачивать, даже если компания не работает. Если говорить про государственное и муниципальное имущество, то существует нормативно-правовой акт, который предусматривает отсрочку на полгода с переносом оплаты на период 2021 г. Но мы должны быть реалистами: государственное и муниципальное имущество арендует 5-10% предпринимателей. Большинство является арендаторами частных помещений.

Арендаторы просят запретить выставлять счета. Это некорректно. Государство не вмешивается в отношения между хозяйствующими субъектами. Наша задача — пройти посередине, найти компромисс. Арендодатели тоже платят налоги, коммунальные платежи. Мы думаем о том, чтобы снизить или обнулить квартальную ставку налога на имущество для арендодателей, чтобы они могли уменьшить нагрузку на арендаторов. Это самое честное решение.

Если говорить о налоговых взносах, то сейчас предпринимателям предоставляется отсрочка на шесть месяцев с последующей реструктуризацией задолженности. То есть, через полгода сумма налогов не свалится на предпринимателя. Пока рассматривается вариант с рассрочкой до года. Вопрос налоговых каникул сейчас обсуждается, но пока есть возможность обеспечить отсрочку по налогам, а также отсрочку на полгода по страховым взносам для всех субъектов МСП.

Кроме того, в ближайшее время мы планируем организовать встречу с представителями банков, которые анонсировали программы отсрочки и реструктуризации кредитов. Задача — исправить недостатки и сделать работу в этом направлении более эффективной. Предприниматели жалуются на то, что банки требуют уплаты процентов по займам. Нужно понимать, что это — требование Центрального банка к игрокам рынка, и снизить или отменить проценты можно только на федеральном уровне.  

Субсидию на зарплаты получит предприятие

После того как губернатор представил пакет мер поддержки, у многих предпринимателей появились вопросы касаемо субсидий на выплату части заработной платы. Нижегородские работодатели смогут получать средства по факту выхода сотрудников на общественные работы. Для этого нужно подать список этих сотрудников в правительство.

Субсидию в размере МРОТ и страховые взносы планируется направлять именно юридическим лицам, организациям. При необходимости мы рассмотрим возможность дополнительных выплат. Так правительство области будет мотивировать компании не сокращать штат и не увольнять людей.

Добавлю, что одно из условий для предоставления мер поддержки на уровне области — сохранение в период нерабочих дней заработной платы, которая указана в трудовом договоре.

Перечень пострадавших отраслей расширят

Девять отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, определены постановлением правительства Российской Федерации. В то же время не только наш регион, но и другие субъекты во время недавнего совещания с президентом РФ просили расширить этот перечень. Мы направили официальное предложение расширить перечень, так как есть ряд отраслей, которые тоже пострадали. Ожидаем, что предложение примут, список расширят, и все предприятия смогут получить поддержку.

Потому что, например, на предприятиях непродовольственной розничной торговли Нижегородской области сейчас трудятся не менее 171 тыс. человек. Девять отраслей — это те, которые  приняли на себя удар первыми, а сейчас проблемы начались у всех остальных.

Самое плохое — начать делить предпринимателей на тех, кто может получить помощь, и тех, кто её не дождется. Есть такая фраза: «Всех детей любишь одинаково». Так и здесь, нельзя одних поддерживать, а о других забывать. Решения должны быть честными и взвешенными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.