СК просит лишить неприкосновенности нижегородского депутата Госдумы от КПРФ Вороненкова

Следственный комитет России подготовил для повторного направления в Генпрокуратуру РФ ходатайство о лишении депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова неприкосновенности.

Как передает "Коммерсантъ", депутата-коммуниста, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции (баллотировавшемуся от Нижегородской области) Дениса Вороненкова следователи считают причастным к хищению здания в центре Москвы, за которое несколько человек уже осуждены. 

По словам источников издания в силовых структурах, передача нового обращения в прокуратуру именно сейчас объясняется тем, что приговоры, вынесенные почти всем остальным фигурантам этого расследования, вступили в законную силу. В СКР считают, что расследование дела фактически завершено, а чтобы поставить в нем точку, необходимо уточнить роль и статус в нем Дениса Вороненкова.

Сам депутат сообщил, что даже не представляет, о чем вообще идет речь в уголовном деле.

"Всего по делу проходило очень много людей, из которых я знаю только некоторых. Я уже высказывал свое мнение об этом расследовании, которое считаю личной местью сотрудников УСБ ФСБ за мою прежнюю работу в ФСКН", - заявил Денис Вороненков изданию.

По его мнению, фигуранты расследования, с которыми заключаются досудебные соглашения, "в результате сделки покажут на кого угодно".

Напомним, что уголовное дело по факту хищения здания общей площадью 1,5 тыс. кв. м, в котором располагались магазин и пекарня, было возбуждено СКР осенью 2011 г. Поводом стало заявление учредителя владеющего этой недвижимостью ООО "Тома" предпринимателя Отари Кобахидзе. Он сообщил, что гендиректор его фирмы Марина Владимирская с сообщниками решили обманом продать его активы. Посредники — бывшие офицеры МВД и ФСБ Вячеслав Полозков, Андрей Мурзиков и Сергей Шишаков, по версии следствия, сообщили о недвижимости депутату Денису Вороненкову, который якобы предложил за $2 млн здание стоимостью $5 млн Виталию Качуру, который для придания сделке видимости законной привлек адвоката Виталия Чабана. Полученные в результате махинаций деньги сообщники разделили, причем, по утверждению уже осужденных фигурантов, львиную долю депутат якобы взял себе.

Задержанные г-жа Владимирская, г-н Крылов и сотрудники ФСБ полностью признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, дали показания на других фигурантов, а также на Дениса Вороненкова и получили условные сроки. Виталий Чабан был приговорен к полутора годам колонии, а отставной полковник МВД Вячеслав Полозков, единственный, кто не признал вину, получил четыре года колонии общего режима.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.