Сергей Дмитриев: «НГТУ выпускает квалифицированные кадры для атомной отрасли»

Один из критериев эффективности работы вуза — то, насколько его выпускники востребованы как специалисты. Студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева уже ждут, к примеру, в АО «ОКБМ Африкантов».

Нижегородский политех не так давно стал опорным вузом, но задолго до этого работал в тесной связке с опытным конструкторским бюро. Ректор Сергей Михайлович Дмитриев рассказал об этом в интервью для dk.nn.

 

Сергей Михайлович, как Вы ведете отбор перспективных студентов, в какой момент понятно, что кто-то "заточен" на работу в науке?

- Начну с того, что у нас в техническом университете создана система подготовки специалистов, ориентированных на потребности того или иного предприятия, и она реализуется, уже начиная с первого курса. К студентам, только еще переступившим порог вуза, начинают присматриваться. А примерно к третьему курсу, когда в учебной программе появляются серьезные производственные, технологические, научные практики, становится ясно, кто имеет склонность к работе на производстве, а у кого есть талант исследователя. И мы вместе с предприятиями, на которых студенты практику проходят, стараемся создавать все условия для того, чтобы они могли раскрыть свои способности в полной мере.

 

Кроме того, на всех предприятиях атомной отрасли, с которыми мы сотрудничаем, у НГТУ есть базовые кафедры. И такие выпускники, как правило, возвращаются уже в качестве инженеров на то же хорошо знакомое предприятие, им не требуется время на адаптацию, они сразу же включаются работу.

 

Предприятия также учреждают специальные целевые стипендии для студентов, которых они хотели бы видеть в будущем среди своих сотрудников. В АО «ОКБМ Африкантов», например, есть стипендия имени Африкантова. Кроме того, существует и целевой прием, когда предприятия сами отбирают и направляют абитуриентов к нам.

 

Такая система, на мой взгляд, вполне эффективна. Во всяком случае, примерно 75-80% выпускников нашего Института атомной энергетики и технической физики идут работать именно в атомную отрасль. А есть в истории института и уникальный пример: из 23 дипломников первого выпуска 22 пришли работать в АО «ОКБМ Африкантов».

 

Впрочем, хочу отметить, что это предприятие тесно сотрудничает и с другими институтами университета – Институтом транспортных систем, Институтом электроэнергетики, Институтом экономики и управления, - в такой компании, как  АО «ОКБМ Африкантов», нужны специалисты самых разных профилей.

 

Какие сегодняшние потребности ОКБМ вы закрываете?

Если говорить о подготовке молодых специалистов, то сложно называть конкретные цифры, потому что они год от года меняются. Но могу ответить так: все заявки ОКБМ мы ежегодно удовлетворяем полностью, на 100%.

 

Есть и другой аспект сотрудничества: НГТУ выполняет значительный объем научно-исследовательских работ, необходимых для  АО «ОКБМ Африкантов». В стенах вуза работает базовая лаборатория этого предприятия, в ней решаются конкретные актуальные для производства проблемы, с привлечением к этой работе ученых, аспирантов и студентов университета.

 

Какие выпускники НГТУ стали значимыми фигурами в ОКБМ?

- Перечислять можно очень долго. Начну с того, что выдающийся конструктор и организатор работ по созданию ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности Игорь Иванович Африкантов, чье имя носит  АО «ОКБМ Африкантов», не просто выпускник политеха. В 1962 году он инициировал создание физико-технического факультета на базе Горьковского политехнического института , являющегося до сегодняшнего дня «кузницей кадров» для  АО «ОКБМ Африкантов». Сам Игорь Иванович и последующие директора предприятия лично занимались преподавательской деятельностью. Отмечу, что в 2018 году исполнилось 50 лет со дня выпуска первого набора физтеховцев. С тех пор факультет выпустил тысячи инженеров.

 

Целая плеяда руководителей различных подразделений этого предприятия, продолжателей дела Африкантова, - это тоже политехники. Назову лишь несколько имен: Дмитрий Зверев, генеральный директор - генеральный конструктор  АО «ОКБМ Африкантов», заместитель директора Евгений Малышев, главный конструктор реакторных установок ВВР Юрий Фадеев, начальник департамента научно технического обоснования проектов Михаил Большухин, главные конструкторы по профильным направлениям - все эти люди, которые сегодня стоят во главе крупнейшей компании атомной отрасли, – обладатели дипломов нижегородского политеха, и мы этим гордимся. Есть даже такая статистика: около 80% руководителей разного уровня в  АО «ОКБМ Африкантов» – это выпускники НГТУ.

 

 АО «ОКБМ Африкантов» – давний надежный партнер Нижегородского государственного технического университета. Мы активно сотрудничаем, всегда можем рассчитывать на поддержку с их стороны, а они на нас могут опереться. Не зря НГТУ имеет статус опорного вуза.

 

Сергей Дмитриев: «НГТУ выпускает квалифицированные кадры для атомной отрасли» 

 1Генеральный конструктор Опытного конструкторского бюро  имени И.И. Африкантова, Дмитрий Леонидович Зверев, также является выпускником Политеха.


Расскажите об опыте сотрудничества с НГТУ им. Алексеева. На чём основан ваш тандем?

- История развития и создания  АО «ОКБМ Африкантов» тесно переплетена с НГТУ и физтехом, ставшим в последствии институтом ядерной энергетики и технической физики.


В соответствии с Соглашением о стратегическом партнерстве между  АО «ОКБМ Африкантов» и НГТУ, студенты Института ядерной энергетики и технической физики, а также факультета морской и авиационной техники, проходят у нас практику, слушают лекции опытных специалистов конструкторского бюро, большинство из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов технических наук. Отдел аспирантуры и диссертационный совет, созданный предприятием и техническим вузом, позволяют «атомной» молодежи продолжать научную деятельность. Подготовка кандидатов и докторов наук, порой без отрыва от производства – вклад в будущее. Именно эти люди станут авторами инновационных разработок, конкурентоспособных на российском и мировом рынке.



На каком этапе обучения студенты могут прийти в ОКБМ, чтобы ознакомиться с рабочим процессом и продемонстрировать свои возможности с перспективой трудоустройства?

- Начиная уже с 3-го курса. На нашем предприятии работает базовая кафедра Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Она создана в 2008 году и предназначена для целевой подготовки специалистов в области проектирования и эксплуатации атомных установок под конкретные задачи. Обучение студентов на базовой кафедре проводится по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Ядерная физика и технологии»; по специальностям «Ядерные реакторы и материалы» и «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Ежегодно здесь проходят обучения около 60 студентов старших курсов.

 

Любая новая разработка в атомной отрасли – сложнейший технический продукт, требующий кропотливого труда целого коллектива. Наличие базовых кафедр позволяет сократить срок адаптации студента на предприятии практически до нуля.

 

Понятно, что настоящим инженером выпускник политеха мгновенно не станет, на это требуется несколько лет. Однако сегодня техника и технологии меняются настолько быстро, что времени на обучение работника у предприятия уже нет. Поэтому наличие базовых кафедр – это большой плюс для всех сторон процесса: и для вузов, и для студентов, и для предприятий.

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.