Сергей Туманин: Мы не хозяева, а хранители!

Какой город хотелось бы видеть, и какие идеи должны стать двигателем этого развития?Есть несколько трендов, определяющих их развитие на ближайшую перспективу:

 

- компактная и высокоплотная застройка, развитие общественного транспорта, формирование общественных пространств, открытых для посещения публикой, квартальная структура города, переход на креативный город, создание локальных подцентров и т.д.

Кажется, что все направления не связаны между собой, но если вникнуть окажется одно без другого не может существовать - все это объединяет понятие «устойчивый современный город».

Посмотрим на одну из тем более внимательно. Общественные пространства- это то, что каждый горожанин не осознает пока они есть. Например, Нижневолжская набережная…Вот второй год город смотрит на 1,5-километровый забор вместо привычной матушки Волги и что самое смешное- после снятия забора ситуация не изменится: уровень кровли «объекта» выше уровня тротуара более чем на метр. Представьте себя, вытягивающего  шею в попытке заглянуть за крыши этого сооружения, которое тянется почти до причальной стенки. Нам с вами оставили на «променад» проход 15 метров от причальной стены до фасада «сооружения» длиной 1,5 км. То есть, на всем этом отрезке, находясь «у воды», ты будешь видеть 6-метровой высоты новый фасад, закрывающий полностью берег с Кремлем и застройкой. «Красивой старины» не увидите. С реки, если вы не знакомы с нижегородской панорамой, будет высовываться верхний этаж «пламенеющей готики» академика архитектуры Федора Шехтеля- бывший торговый дом купцов Рукавишниковых.

Но дело даже не в достоинствах или недостатках проекта и сооружения. Главный вопрос- почему во  всем мире набережные это узаконенные общественные пространства? Вы не найдете ни одного города в Европе, где муниципалитет специально продал городскую набережную какому- то инвестору.

Закрадывается сомнение в правильном построении всей системы реального градостроительного процесса. Вроде бы и генплан утвержден, и зонирование, и регламент по всей территории города прописан. Есть даже 3D модель всей центральной части города, куда можно вставлять любой проектируемый объект. Это то, чего нет ни в одном городе страны. Проект всегда проходит сквозь огромное «сито» согласований,  и вот- стройка. Но в каком звене есть та брешь, которая позволяет изменить первоначальный замысел до его противоположности - сегодня ответа нет.

Можно привести зарубежный пример города –побратима Нижнего Новгороде Тампере, в котором мы когда-то изучали опыт работы администрации. Отдел градостроительства там состоит из нескольких человек: архитекторы- планировщики и инженеры, которые готовят реальный материал, а не «пустое» градостроительное задание. По этому материалу для застройщика готовят экономическое обоснование по каждому из «лотов» участка города. Там есть все: объемно- планировочная модель, функциональное зонирование, технико-экономические показатели, расчет окупаемости и т.д. Потом происходит конкурс по принципу торгов, но никогда застройщика не выбирают по самой высокой цене- это не главный показатель, главное- это рекомендации и средний уровень цены. После этого выполняется проект и он проходит трехчастные общественные слушания по принципу: кто не участвовал в предыдущих слушаньях, тот не участвует в следующих. Процедура занимает много времени, потом утвержденный городом проект пописывают в Министерстве строительства страны и начинают строить. Город при этом должен освободить участок от прав третьих лиц и подвести коммуникации. Результаты там убеждают в действенности схемы.

Один из принципов устойчивого развития в современном мире – это пристальное внимание к нуждам горожан и просто людей- создание максимально комфортной среды. Потому что роль городов растет- население постепенно переселяется в города, особенно в России. Мы теряем эти общественные пространства очень быстро, а взамен ничего не получаем.

Наверное, все можно исправить, если понять простую истину- мы не хозяева, а хранители!

 

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.