Семь городов Нижегородской области вошли в топ-250 промышленных центров РФ

Нижний Новгород занял 30 место в рейтинге крупнейших промышленных центров России по итогам 2012 г. Рейтинг составлен Институтом территориального планирования "Урбаника".

Нижний Новгород ухудшил свои позиции в рейтинге, "скатившись" на одну строчку. В топ-250 крупнейших промышленных центров также вошли Кстово, Выкса, Дзержинск, Бор, Арзамас и Павлово Нижегородской области. Они заняли 21, 53, 107, 201, 233 и 248 места соответственно. При этом Павлово - "новичок" рейтинга.

Как отмечают эксперты, результаты рейтинга показали, что две трети промышленных центров России продемонстрировали в 2012 г. нулевой рост на уровне инфляции либо даже снижение промышленного производства. Наиболее остро ощутили на себе рецессию монопрофильные города, в особенности, промышленные центры, ориентированные на металлургический сектор. В несколько меньшей степени – традиционные центры тяжелой промышленности (включая оборонно-промышленный комплекс, нефтепереработку, лесной комплекс, энергетику), а также многие центры новой индустриализации, в которых за последние годы были построены крупные предприятия, ориентированные на потребительский сектор. Более уверенно чувствуют себя нефтегазодобывающие города, многопрофильные региональные центры и города-спутники в составе крупнейших городских агломераций, в особенности, Московской и Санкт-Петербургской.

Промышленный рост по итогам 2013 г. прогнозируется значительно ниже предыдущего года и ниже уровня инфляции. Основной удар рецессии примут на себя промышленные моногорода, - подчеркивают авторы исследования.

Методология рейтинга

Рейтинг основан на опубликованной Росстатом статистике промышленного производства в разрезе муниципальных образований. По отдельным городам данные статистики уточнялись на основании отчетности градообразующих предприятий. Рейтинг основан на данных за 2012 г. при сохранении методики подсчета, что позволяет определить некоторые тенденции развития городов – промышленных центров. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.